Рубрики

Sotheby's дебютировал с виртуальной галереей: "КриптоПанк" с изображением инопланетянина был продан более чем за 11 миллионов долларов

Один из невзаимозаменяемых токенов (или сокращенно NFT) цифрового произведения искусства с футуристическим названием "КриптоПанк" был продан аукционным домом Sotheby's за 11,8 миллиона долларов. Это сумма, эквивалентная 863 миллионам рублей. При этом изображение даже не материально!

Деньги за воздух

Проект CryptoPunks представляет собой серию, представленную пиксельными персонажами в количестве 10 000 штук. Он создан в 2017 году компанией Larva Labs.

Sotheby's выставил на торги изображение, известное как CryptoPunk № 7523. Оно представляет собой популярного инопланетного персонажа с сине-зеленой кожей и в медицинской маске.

Работа выполнена в форме NFT - это означает, что она аутентифицирована блокчейном, который удостоверяет ее оригинальность и право собственности. NFT отправляется на криптовалютный кошелек покупателя, то есть никакие физические произведения искусства не переходят из рук в руки.

Точная сумма сделки по "КриптоПанку № 7523" составила 11 754 000 долларов. Как сообщает Sotheby's, его купил бизнесмен из Израиля Шалом Меккензи, известный как крупнейший акционер цифровой спортивной компании DraftKings.

Это самый дорогой лот нового для Sotheby's направления виртуальной галереи. Всего были реализованы работы 27 художников, работающих в сфере цифровых изображений, на 17,1 миллиона долларов.

Виртуальный мир затягивает

Майкл Буханна, курирующий в Sotheby's современные направления искусства, сказал, что дебют компании с виртуальными картинами продемонстрировал устойчиво высокий спрос на NFT. Любой желающий может просматривать произведения искусства на блокчейне, но только покупатель имеет официальный статус владельца.

Хотя продажа проходила на онлайн-аукционе, работы демонстрировались на экранах выставок "Сотбис" в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке. Sotheby's также открыл свою первую виртуальную галерею: копию реального здания на Нью-Бонд-стрит в Лондоне, в виртуальном онлайн-мире Decentraland.

Decentraland - это виртуальный мир на основе блокчейна, в котором пользователи могут гулять с друзьями, заходить в здания, посещать мероприятия и показывать свои коллекции произведений искусства в формате NFT.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание