Рубрики

Создана пилотная группа ЦБ по тестированию цифрового рубля, куда попало 12 банков РФ

Прототип платформы цифрового рубля планируют завершить к декабрю 2021 года. С началом 2022 начнет активное тестирование системы. Работа пройдет в несколько этапов. Предполагается, что на тесты указанных решений потребуется около 12 месяцев. В итоге эксперты Центрального Банка сформируют дорожную карту внедрения цифрового рубля.

Новое решение

Разговоры о необходимости создания цифрового рубля появились после криптовалютного бума 2020 года. Аналогичные решения прорабатывают не только в России. Технологии внедрения цифровых денег активно рассматривают в других странах мира.

Эксперты отмечают, что с помощью внедрения указанных решений удастся уменьшить итоговую стоимость транзакций для граждан и бизнеса. Получится также повысить скорость переводов.

Для максимального удобства использования технологии аналитики предлагают создать бесшовную технологию перехода между разными формами рубля. Именно поэтому в Центральном Банке с таким вниманием относятся к работе с разными участниками рынка.

Комплексная работа

На первом этапе в регуляторе планируют протестировать эмиссию цифровых рублей. Далее будут увеличивать список совершаемых операций. Пока все тесты пройдут с участием 12 банков. Со временем количество организаций будет только увеличиваться. В итоговый перечень попали Сбербанк, "Тинькофф", "Ак Барс Банк", "Дом.рф", ТКБ банк, "Промсвязьбанк", "Альфа-Банк", "СКБ банк", банк "Союз", "Газпромбанк", ВТБ и "Росбанк".

Мнение экспертов

Некоторые эксперты отмечают, что использование цифрового рубля сможет кратно изменить ситуацию в банковской сфере. Со временем банки могут стать пережитками прошлого. Эти кредитные организации просто исчезнут за ненадобностью. Развитие цифрового рубля может привести к тому, что ЦБ будет зачислять зарплату и другие выплаты на прямой счет каждого россиянина. По такой же схеме будет проходить и кредитование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание