Рубрики

Спад замедлился: ВВП РФ в марте 2021 года вырос на 0,5 % в годовом выражении впервые с марта 2020 года

Пандемия коронавирусной инфекции ударила не только по системе здравоохранения, но и по экономике. Для минимизации рисков распространения инфекции власти были вынуждены ввести разные ограничительные меры. Некоторые отрасли бизнеса оказались парализованы. Похожая ситуация развивалась и в других странах мира. Все это привело к общему падению ВВП.

Однако постепенно ситуация улучшается. Эксперты фиксируют замедление темпов спада российского внутреннего валового продукта. В Минэкономразвития отмечают, что за первый квартал текущего года падение замедлилось до 1,3%.

Ситуация

В марте 2021 года ВВП страны вырос на 0,5% в годовом выражении. При этом в феврале статистика зафиксировала снижение этого параметра на 2,5%. В целом за первый квартал текущего года темпы падения замедлились.

При этом эксперты скорректировали данные по ВВП и по отношению к февралю. Ранее падение ожидалось на уровне 2,8%. Однако в целом ситуация развивалась несколько лучше, чем планировалось.

Мнение

Ситуацию оценила заместитель министра экономического развития. Пресс-служба ведомства сообщила, что Полина Крючкова указывает на положительную динамику развития ВВП России. Причем в "плюс" удалось выйти впервые с марта 2020 года.

Чиновница связывает улучшение общей ситуации с положительными переменами в целом ряде отраслей. Прежде всего это касается промышленности, грузоперевозок и логистики, транспорта и строительства. Главными же драйверами развития страны стали химические и машиностроительные комплексы.

Позитивного эффекта удалось добиться и благодаря принятым правительством России мерам в вопросах борьбы с безработицей. Антикризисные программы и льготные кредиты для бизнеса помогли компаниям достойно преодолеть сложный период, что и позволило улучшить ситуацию с ВВП.

Отрасли

Хорошая динамика наблюдается в пищевой промышленности, деревообработке, легпроме. При этом в металлургии и нефтепереработке спад замедляется. Это также оказывает положительное влияние на общую итоговую картину.

В строительстве общий объем работ вырос на 0,4%. Зимой же 2021 года указанная отрасль почти не показывала никакого развития. Объем выполняемых работ оставался на прежнем уровне. Динамика выпуска в сельском хозяйстве увеличилась на 0,4%.

Секторы услуг и розничной торговли показывают разнонаправленную динамику. Однако от дальнейших объяснений ситуации в Минэкономразвития по указанным секторам экономики воздержались.

Низкая база

Некоторые эксперты отмечают, что во многом положительная динамика 2021 года связана с низкой базой. Коронавирус ударил по экономике очень сильно. ВВП просел. Это и привело к уменьшению общей базы.

При этом лучше других ситуацию пережила сфера строительства. Направление начало быстро восстанавливаться, многие компании за 2020 год сумели нарастить прибыль. Во многом этого удалось добиться из-за субсидирования правительством части процентов по ипотечным займам.

Эксперты подчеркивают, что положительная ситуация в машиностроении стала важным индикатором инвестиционного спроса. О полном восстановлении экономики пока речи не идет, но в целом положение вещей выглядит привлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание