Рубрики

Специалист предупредил о грядущем росте налога на недвижимость в России

В 2020 году недвижимость в России подорожала довольно быстрыми темпами. В некоторых регионах страны итоговый ценник вырос на 30 % и более. Специалист по вопросам судебной экспертизы Кирилл Кулаков во время беседы с журналистами отметил, что это может привести к увеличению стоимости налога.

Мнение

Размер налога зависит от кадастровой оценки недвижимости. Однако на нее, в свою очередь, влияет цена квадратных метров. С ростом стоимости жилья может увеличиваться кадастровая оценка квартир. В результате гражданам придется платить больше отчислений в бюджет.

При этом кадастровую оценку в Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве проводят раз в 2 года. В остальных городах России процедуру выполняют раз в 3 года. При этом не стоит исключать проведения внеплановой кадастровой оценки стоимости жилья. Это может произойти, если за указанные периоды цены на квадратные метры резко вырастут или, наоборот, уменьшатся. Итоговый порог - 30 %.

В Москве кадастровую оценку последний раз проводили 1 января 2020 года. Однако градоначальники отказались принимать полученные заключения. В противном случае в городе бы увеличился налог на бизнес. Дополнительное давление на предпринимателей могло бы привести к небольшому ухудшению общей экономической ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание