Рубрики

Спрос уже не тот: в России выдачи кредитных карт упали вдвое по сравнению с декабрем прошлого года

В России резко уменьшился объем выданных кредитных карт. По сравнению с декабрем 2020 года в январе 2021-го показатель упал примерно на 45 %. Эксперты бюро кредитных историй отмечают, что в начале 2021 г. количество выданных карт достигло многолетнего минимума. С чем связывают представленное явление?

Цифры

За первый месяц 2021 года в банки страны выдали около 578 тысяч кредиток. Это существенно меньше объемов выдачи, зафиксированных в декабре 2020. Причем указанный параметр меньше и показателей января 2020. В этом случае падение достигло отметки в 17 %.

Эксперты отмечают и сокращение объема выдаваемых средств. Параметр просел на 43 %. Итоговый размер приблизился к отметке в 38 миллиардов рублей.

Причины

Представители бюро назвали причины возникновения указанного явления. Прежде всего эксперты отмечают сезонное снижение спроса. По статистике, в январе интерес к кредиткам всегда немного снижается. Есть и другой важный момент.

Многие банки начали более жестко подходить к оценке уровня заемщиков. В январе 2021 года финансовые организации одобрили менее трети всех поступивших заявок. Итоговые цифры остановились возле отметки в 28 %. Указанный параметр считается минимальным за несколько лет.

Причинами отказа стало общее снижение доходов населения. В стране растет количество злостных неплательщиков по кредитам. Например, некоторые эксперты отмечают, что за 2020 год общее количество людей, испытывающих серьезные проблемы с погашением займов, увеличилось более чем на 2 миллиона человек.

В такой ситуации банки подходят к вопросам выдачи кредитов людям менее лояльно. Проверки усложняются, растет и количество отказов.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по экономике. Пострадали самые разные сферы жизни. Некоторые эксперты подчеркивают, что на восстановление может уйти не один год. Причем во многом ситуация зависит от продолжительности пандемии и мерах борьбы с кризисом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание