Рубрики

Средний размер выданных россиянам в апреле потребительских кредитов достиг рекордного показателя в 317,7 тысячи рублей

Закредитованность россиян продолжается увеличиваться. В апреле 2021 года в стране установили новый рекорд. Средний размер выданного потребительского кредита достиг отметки в 317,7 тысячи рублей. Информацию об этом журналистам сообщили в Национальном бюро кредитных историй.

Ситуация на рынке

Статистика показывает на уверенный рост размеров среднего кредита. По сравнению с мартом 2021 года показатель увеличился на 16,1 %. По отношению к апрелю 2020-го он вырос почти на 38 %.

Лидерами по объемам заимствований оказались москвичи. В столице средний размер ссуды перевалил за отметку в 637 тыс. рублей. Вторая позиция досталась Ямало-Ненецкому автономному округу. Средний размер кредита в этом случае преодолел показатель в 588 тыс. рублей. Третья строчка рейтинга осталась за Подмосковьем. Средний размер кредита, выданного жителям столичного региона, достиг отметки в 474,1 тысячи рублей.

По мнению специалистов, средний чек вырос из-за изменения подходов банка к кредитованию. Финансовые организации стали охотнее ссужать средства людям с высоким кредитным рейтингом. От рискованных сделок с сомнительными заемщиками кредитные компании стараются отказываться.

Вместо итогов

Ранее эксперты отмечали усиление конкуренции между банками. По мнению ряда специалистов, в будущем компании будут "биться" за надежных заемщиков и вкладчиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание