Рубрики

США закрываются на карантин. В России самоизоляция. Как поступают с магазинами, которые отказываются сворачивать бизнес?

Коронавирус внес изменения не только в жизнь обычных граждан, но и в развитие мирового финансового рынка. Из-за пандемии многие магазины вынуждены работать удаленно, осуществляя продажи в онлайн, с доставкой на дом.

В разгар пандемии в РФ и многих других государствах открытыми могут быть только общественно-полезные точки: супермаркеты, зоомагазины, аптеки. Но не все предприниматели хотят следовать правилам. Из этой статьи вы узнаете, как поступают с магазинами, которые незаконно продолжают свою деятельность в период карантина.

Компании-нарушители в США

В настоящее время мировым лидером по количеству заболевших граждан является США. Поэтому финансовый рынок Америки наиболее ярко ощутил на себе влияние пандемии.

В США, как и в России, оказывать услуги населению могут только важнейшие торговые точки. Но не все компании придерживаются этих правил. Магазины по продаже материалов для прикладного искусства JoAnn Fabrics and Michaels и видеоигр GameStop продолжили работу как ни в чем не бывало.

Это не понравилось жителям Северного Иллинойса, которые пожаловались на открытые торговые точки властям. В результате, спустя пару дней, филиалы JoAnn Fabrics and Michaels и GameStop в городе прикрыли. Однако вскоре JoAnn Fabrics and Michaels вновь возобновил работу, так как компания занялась продажей масок.

Магазины РФ в период коронавируса

Финансовый кризис сказался на работе многих российских супермаркетов, 25 % из которых вынуждены были закрыться по причине падения спроса. Наибольший урон пандемия нанесла по бизнесу в следующих отраслях:

  • флористика;
  • спорт;
  • косметика;
  • одежда и обувь.

В каждой категории, от цветочных прилавков до фитнес-центров, закрылись не менее 70 % магазинов. Всего по стране 37 % компаний временно прекратили свою работу. Сильнее всего пострадал бизнес в крупнейших городах страны. В Москве закрылись 73 % фирм, а в северной столице - 58 % торговых точек.

Компании, не относящиеся к "критической инфраструктуре" (бакалеи, аптеки, банки, зоомагазины), перешли на дистанционное обслуживание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание