Рубрики

Стали меньше себе отказывать - расходы россиян в январе 2021 года оказались больше, чем в прошлом

Новогодние каникулы 2021 годы были сильно омрачены пандемией коронавируса. Особенно это касалось тех, кому не повезло заболеть в этот период или чуть раньше, а также тех, кто традиционно проводит праздники в зарубежных поездках. Однако, по мнению экономистов, экономика страны от этого только выиграла. А траты россиян даже увеличились по сравнению с предыдущим годом.

Динамика расходов

По подсчетам исследовательского холдинга «Ромир», расходы россиян на товары повседневного спроса в январе этого года были на 12 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Обычно после декабрьского предновогоднего пика они резко снижаются. Так, в начале 2020 года падение составило примерно 21 процент. Однако в этом году цифра существенно меньше – 17 процентов.

Как сообщил «Ромир», увеличение расходов наблюдалось одинаково во всех доходных группах и во всех округах. Исключением являются только 2 округа – Уральский фед. округ и город Санкт-Петербург. Здесь рост трат за год оказался еще больше – на 23,5 и 19,6 процентов соответственно.

Что касается размеров населенных пунктов, то больше всего расходы выросли в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек (на 19 процентов). В крупных центрах рост был более скромным – на 7 с небольшим процентов.

Как объясняют эту ситуацию эксперты

Высокие траты можно объяснить желанием многих граждан страны отдохнуть от длительного и изнурительного периода пандемии и связанных с ней ограничений. Однако есть и объективные причины – рост цен на различные товары. Другая названная экономистами причина – сокращение зарубежного туризма, вследствие чего большое количество граждан с высокими доходами, традиционно проводящих новогодние каникулы в дальних поездках, тратили свои богатства у себя на родине. Причем объем трат за год у них фактически не изменился.

По мнению экономистов, такое неожиданное увеличение январских расходов должно положительно сказаться на экономике страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание