Рубрики

В мае 2021 года в России продолжится рост цен на отдельные продукты: таких пять

Несмотря на заявление премьер-министра страны М. Мишустина о том, что у правительства есть способы обуздания жадных (по его мнению) производителей, цены на продукты в России, по прогнозам, продолжат расти и в мае. Об этом сообщил аналитик и экономист В. Смирнов в беседе с «Вечерней Москвой». Правда, на этот раз причиной станет ослабление рубля.

Как будут расти цены на продукты в этом месяце

Подорожание вновь затронет жизненно важные продукты питания: теперь дороже станет молоко и рыбная продукция (в том числе консервы). Также могут подорожать самые популярные в России напитки: кофе и чай. Стоимость данных видов продовольствия может вырасти на 15-20 процентов. При этом процесс будет идти постепенно.

Больше всего взлетит цена на зарубежную рыбу. В этом сегменте продукции рост стоимости может достичь 20 процентов. Причиной станет ослабление рубля.

Когда стоит ждать стабилизации цен

Благодаря действиям Центробанка, который быстро наращивает величину ключевой ставки, рост стоимости продовольствия замедлится в конце мая либо в начале июня. Однако перед этим цены уже успеют вырасти, по крайней мере, на отдельные виды продукции.

Очевидно, что столь продолжительный рост цен не улучшит рейтинги доминирующей партии Государственной думы и может сказаться на итогах выборов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание