Рубрики

Старт космического корабля SpaceX Dragon с двумя астронавтами на борту намечен на 30 мая – каковы ставки для Илона Маска и НАСА

Компания Илона Маска SpaceX неоднократно заявляла о своих масштабных планах по освоению Луны. Однако пока фирме необходимо продемонстрировать надежность кораблей при доставке людей на низкую околоземную орбиту. 27 мая 2020 года запланирован первый пилотируемый полет Dragon. Для SpaceX и НАСА эта миссия во многом определяющая. Правда, пока из-за неблагоприятных погодных условий старт перенесен на 30 мая.

Полет

Пилотировать корабль будут астронавты Боб Бенкер и Даг Херли. Саму миссию решили назвать Demo-2. Успех полета позволит США запускать собственных астронавтов на околоземную орбиту. После прекращения работы шаттлов уже около 10 лет подряд пилотируемые экипажи отправляются в космос на российских ракетах "Союз".

Мечты

Компания SpaceX появилась в 2002 году. Илон Маск создавал фирму для увеличения количества исследований Марса. Однако сейчас планы изменились. Главная задача бренда - полеты на Луну и строительство там первых обитаемых станций. О главной миссии компания тоже не забывает.

В многочисленных интервью изобретатель отмечает, что в будущем планирует создать на Марсе поселение в 1 миллион человек. Этот "город" должен быть полностью автономным. Он сохранит человечество при возникновении каких бы то ни было вероятных катаклизмов на Земле.

Доказательство

Однако столь грандиозная задача требует внимательного подхода. Сначала бренду нужно доказать свое умение строить безопасные и надежные корабли. Прежде всего это касается освоения ближнего космоса. Именно околоземная орбита должна стать своеобразным трамплином для последующего изучения Луны и Марса.

Миссия

Самый важный этап - первый запуск. Если все погодные условия и прочие факторы оказались бы благоприятными, то 27 мая 2020 года в 16:33 по восточному времени США должен был произойти первый пилотируемый запуск астронавтов на корабле Dragon Crew. Однако из-за погоды старт перенесен на 30 мая.

Управлять кораблем будут 2 самых опытных астронавта НАСА. При этом в космическом агентстве рассчитывают, что вся миссия пробудет на околоземной орбите в течение 110 дней. Итоговый срок может измениться. При необходимости компания увеличит или уменьшит время нахождения астронавтов в космосе.

Проекты

О необходимости разработки собственных кораблей и ракет для их доставки в космос в США говорили давно. В результате чего агентство отобрало две крупные фирмы и вложило средства в их разработки. Компания Илона Маска получила от НАСА 3,14 миллиарда долларов США. Инвестиции в Boeing были несколько выше. Итоговая сумма вложений в этом случае составила 4,8 миллиарда долларов.

Важность

Однако для НАСА представленный проект значительно важнее, чем для SpaceX. Об освоении Марса или Луны в космическом агентстве думают в последнюю очередь. Миссия Demo-2 должна решить другие насущные задачи и проблемы. Именно поэтому компания решилась на запуск корабля, несмотря на жесткий карантин и серьезные проблемы в экономике страны, вызванные пандемией коронавируса.

Возвращение

Космический челнок "Атлантис" совершил последний полет в 2011 году. После этого компания сняла орбитальные аппараты и отказалось от их дальнейшего использования. США потеряли возможность совершать самостоятельные запуски астронавтов в космос. Все полеты выполняла Россия.

Миссия Demo-2 позволит американцам вернуть возможность запуска людей на околоземную орбиту с территории собственной страны. Некоторые администраторы НАСА даже считают, что успех миссии откроет перед человечеством новую эру в освоении космоса.

Снижение затрат

Возобновление полетов в космос на собственном носителе в итоге позволит НАСА существенно сократить расходы на полеты. В 2008 году Россия взимала плату за одно место в экипаже "Союза" в размере 21 миллиона долларов США. Однако позже стоимость существенно возросла. По заверениям представителей агентства, сейчас РФ требует выплачивать по 91 млн долларов за доставку астронавтов на МКС и обратно.

Полет на Dragon обойдется НАСА в 55 миллионов долларов. Представители службы отмечают, что в итоге "Роскосмос" может снизить цены. Простые правила конкуренции еще никто не отменял. В космическом агентстве также планируют и зарабатывать на запусках собственных кораблей. Прежде всего на возмездной основе в космос будут летать европейцы. В будущем в НАСА планируют наладить сотрудничество и с "Роскосмосом", поочередно используя разные носители для вывода человека на околоземную орбиту.

Причем такое взаимодействие в агентстве считают очень важным и нужным. Там подчеркивают, что Россия создала практически половину МКС.

Увеличение финансирования

Успешный полет собственного носителя может привести и к серьезному увеличению финансирования деятельности компании. В будущем в агентстве планируют привлечь более 100 миллиардов долларов США. Прежде всего такую сумму рассчитывают получить от правительства.

Наличие возможности осуществлять собственные запуски позволит увеличить количество модулей на МКС. В итоге может возрасти число проводимых в космосе научных экспериментов. В агентстве рассчитывают увеличить объем фармацевтических, астрономических, медицинских исследований. Сейчас же "Союз" вмещает только трех членов экипажа. Это существенно ограничивает количество проводимых экспериментов.

Увеличение числа космонавтов, находящихся на МКС, уменьшит нагрузку на каждого члена экспедиции. Одни смогут заниматься техническим обслуживанием станции, другие будут выполнять различные научные эксперименты и опыты.

Коммерческий рынок

Увеличенное число посадочных мест позволит сформировать в будущем коммерческий рынок полетов. Места в корабле смогут купить как простые туристы, так и различные компании. В результате чего такая работа серьезно увеличит доходы SpaceX и НАСА.

Коммерческие полеты окажут позитивное влияние и на развитие науки. Фирмы могут отправлять в космос своих специалистов и проводить там разные необходимые исследования. Однако прежде всего в агентстве планируют развить рынок коммерческого туризма.

Мечты о Луне

В НАСА собираются также возобновить пилотируемые полеты на Луну. Причем в агентстве рассчитывают сделать это не позднее середины 2020-х годов. Подобные устремления поддерживает и правительство Соединенных Штатов Америки. В администрации Трампа не раз заявляли о желании начать коммерческое освоение Луны и Марса. Однако без собственного носителя подобные мечты так и останутся грезами.

Некоторые эксперты также считают, что МКС может стать своеобразным трамплином для ускоренного освоения Луны. В будущем ученые планируют запускать людей к спутнику Земли именно с орбитальных космодромов. Такое решение поможет сэкономить колоссальное количество средств и увеличит скорость освоения Луны.

Вместо итогов

Однако пока о перспективах говорить рано. Запуск носителя еще не состоялся. Ученые отмечают, что после первого успешного полета должны пойти и следующие. Только через несколько лет подобной эксплуатации можно будет утверждать о надежности ракеты и корабля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание