Рубрики

Стоимость компании Tesla упала на треть после заявления Илона Маска

Акции американской фирмы «Тесла», которой управляет Илон Маск, обрушились на треть своей стоимости по сравнению с январским максимумом. Таким образом, рыночная капитализация компании упала на 300 миллиардов долларов. 26 января она находилась на отметке в 850 миллиардов, а сейчас сократилась до 550.

Причина падения

Одной из главных причин снижения стоимости акций стал дефицит микросхем, использующихся в производстве электромобилей. Сложности с логистикой и остановка производств из-за разразившейся пандемии отрицательно повлияли на весь рынок полупроводников.

С нехваткой комплектующих столкнулись не только производители автомобилей, но и видеокарт, смартфонов и других подобных электронных устройств. В результате «Тесле» пришлось приостановить выпуск своего популярного электрокара третьей модели, который собирался на калифорнийском заводе.

Помимо этого в субботу глава компании опубликовал твит насчет будущего электрического пикапа «Кибертрак». Обновленная информация о машине появится только во втором квартале текущего года. От инвесторов последовала незамедлительная реакция – массовая распродажа акций. Ведь в последний год бумаги «Теслы» росли только по одной причине: участники рынка ожидали ускорения производства новых машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание