Рубрики

Стоимость недвижимости будет расти до конца года? Эксперты оценили обстановку на рынке

В 2020 году цены на жилье в России выросли очень быстрыми темпами. Для поддержания строительной отрасли власти страны ввели программу льготной ипотеки. Правительство компенсировало часть процентов при покупке жилья в новостройке. Через недели после действия программы спрос стал ажиотажным. С увеличением интереса людей к объектам недвижимости начали расти и цены.

Сначала подорожание коснулось только квартир в новостройках. Однако со временем выросла стоимость жилья и на вторичке.

Продление программы

Программа льготной ипотеки действовала в России до 1 июля 2021 года. Позже ее решили продлить. Без изменений не обошлось, но в целом принятые меры сохранятся. Перемен немного. Произошло небольшое увеличение процентной ставки. Теперь квартиру по этой программе можно купить под 7 % годовых. Уменьшился и итоговый лимит. Максимальная сумма кредита ограничена 3 миллионами рублей. Ранее верхний порог для Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья и Ленинградской области составлял 12 миллионов рублей. Для остальных регионов страны цифра была в 2 раза ниже.

Ситуация на рынке

Эксперты отмечают, что сохранение льготной программы оставляет спрос на жилье из этой категории высоким. Это значит, что цены на объекты недвижимости продолжат увеличиваться и в будущем. Столь быстрого роста не наблюдается, но стоимость жилья все-таки будет сохраняться.

Со счетов не стоит сбрасывать и действия инвесторов. Многие люди покупают квартиры для решения конкретных задач. Люди приобретают относительно дешевую недвижимость, дожидаются увеличения цен и продают за большую сумму. Естественно, это подогревает рынок и повышает интерес к квартирам.

Не следует также забывать и об увеличении цен на строительные материалы. Товары этой категории в 2021 году подорожали довольно быстрыми темпами. Естественно, застройщики не будут оплачивать дополнительные издержки из своего кармана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание