Рубрики

Стоимость социально значимых продуктов питания в России обогнала инфляцию почти в три раза

С каждым годом уровень жизни в России снижается. Размер прожиточного минимума практически не увеличивается, а вот цены на все постепенно повышаются. Как утверждают эксперты, за последние несколько лет наблюдается рост стоимости на многие продукты питания, который обогнал инфляцию в три раза. Только в марте этого года цены выросли практически на 16 % по сравнению с предыдущим. Эти данные предоставила независимая международная аналитическая компания FinExpertiza.

Какие продукты подорожали?

Речь идет о группе товаров первой необходимости. Она включает в себя 24 продукта питания, к которым относятся макаронные изделия, хлеб, растительное масло, сахар, чай и др. В январе рост цен составил 13,5 %, в феврале — 15,35 % и в марте — 15,6 %. Таким образом, увеличение стоимости в три раза превысило инфляцию.

Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Пензенской, Нижегородской, Рязанской, Липецкой, Калужской и Воронежской областях, а также в Чувашии и Республике Марий Эл. Здесь цены на продукты выросли в среднем на 19-21 %, поэтому граждане большую часть своего семейного дохода вынуждены тратить на еду, из-за чего им не хватает денег на удовлетворение остальных базовых потребностей.

На что больше всего уходит денег?

Из всех продуктов больше всего подорожал картофель. Цены на него выросли на 58,1 %, что в 10 раз больше роста инфляции. Вслед за ним идут морковь, сахар, куриные яйца, гречка и растительное масло, стоимость которых выросла на 48,2, 47,5, 32,1 и 31,6 % соответственно.

Но на фоне роста цен наблюдается и их снижение. Более доступными стали белокочанная капуста и пшено. Но здесь все зависит от региона проживания. Если в одних они подешевели в среднем на 30 %, то в других подорожали на 33,7 %.

В чем причина происходящего?

Как утверждает директор компании FinExpertiza Елена Трубникова, рост цен вполне обоснован. Его причина заключается в увеличении издержек производителей, сокращении производства сельскохозяйственной продукции, увеличении стоимости зерновых культур на мировом рынке и девальвации рубля, спровоцировавшей удорожание импортного оборудования. При этом государственная политика, призванная хоть как-то повлиять на ситуацию и исправить ее, оказалась не эффективной. Поэтому в ближайшем будущем можно ожидать увеличение стоимости и остальных групп товаров, что еще сильнее усложнит и без того непростую жизнь россиян.

Нам же остается надеяться, что в ближайшее время государство все же пересмотрит сегодняшнюю политику цен и граждане не будут так сильно ощущать на себе подорожание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание