Рубрики

Правильные инвестиции: история успеха японского миллиардера Масаёси Сона

Все знают Уоррена Баффета - миллиардера, который на данный момент считается самым богатым в мире. Но мало кто слышал о Масаеси Соне из Японии, хотя он заслуживает не меньше внимания. Влиятельный бизнесмен встречал на своем пути победы и поражения, а один раз даже потерял 70 миллиардов долларов. Несмотря на это, ему удалось восстановить свое состояние, и сейчас он считается одним из самых влиятельных людей в Японии.

Уоррен Баффет и его последователь

Всем интересна жизнь Уоррена Баффета. Скоро миллиардеру исполняется 89 лет, что заставляет всех гадать, что же он купит себе на день рождения. В нашем нестабильном мире любое действие этого крупного инвестора может обернуться непредсказуемыми последствиями. Ведь деньги - это власть, а их у Баффета предостаточно. Но за 6000 миль от Небраски Масаеси Сон в это же время начинает новую эру инвестиций в недвижимость. При этом история успеха Масаеси, последователя Баффета, не менее примечательна, чем Уоррена.

Японский самурай

Масаеси Сон по происхождению кореец, он родился в Японии в 1957 году. Его семья не отличалась богатством: отец зарабатывал на жизнь рыбной ловлей. Детство будущего миллионера было сложным, видимо, поэтому он поставил себе цель - разбогатеть, несмотря ни на что. Уже в 19 лет Масаеси заработал свой первый миллион, продав разработанный им самим электронный переводчик. Примерно в то же время молодой человек увидел фотографию микропроцессора в научном журнале. Это был крошечный чип, который умещался на кончике пальца. В жизни каждого известного человека есть момент, который меняет всю дальнейшую судьбу. В случае Масаеси это было именно та самая фотография. Позже он рассказал, что подумал: «Ничего себе! Это величайшее изобретение человечества! Жизнь теперь станет совершенно иной». И он оказался прав - после этого Масаеси начал свой путь, который сделал его настоящим техническим гением.

Светлое будущее

Вскоре Масаеси Сон стал мечтать о собственном бизнесе. Он раздумывал над 40 идеями, но в итоге остановил свой выбор на компании, основной деятельностью которой стала дистрибуция программного обеспечения. В 1984 году SoftBank удалось заключить контракт с крупнейшим продавцом электроники в Японии, и после этого дела компании пошли в гору. За год доход фирмы вырос до нескольких миллионов в месяц и захватил почти половину рынка. Благодаря собственному опыту и навыкам Масаеси удалось стать самым богатым человеком в Стране восходящего солнца, но и на этом он не остановился.

Расцвет и крах

Так случилось, что пик роста SoftBank совпал с ростом IT-промышленности, что шло на руку миллионеру. Сон решил и дальше пользоваться открывающимися ему возможностями, поэтому купил компании Kingston и Ziff-Davis. Учитывая то, что он вкладывал больше, чем кто-либо, в максимальное количество венчуров, его успех был неизбежен. В 1996 году Масаеси познакомился в Джерри Янгом, который искал недостающие деньги для запуска Yahoo!, и вложил в его проект 100 миллионов долларов. В результате доля мужчины в корпорации сейчас составляет 30 %.

Однако не обошлось и без поражений. В 2000 году цена акций SofBank упала почти в 20 раз - в 590 до 34 долларов, в результате чего Масаеси потерял почти 70 миллиардов. По сведениям издания Forbes, это стало крупнейшей единовременной потерей капитала. Однако благодаря грамотным инвестициям в широкополосный интернет японец смог за несколько лет собрать средства для выхода на новый рынок.

Философия Масаеси Сона

Масаеси признается, что в мире есть люди гораздо богаче его, однако многим из них состояния достаются по наследству, в то время как он сделал себя сам. Сейчас миллиардер направляет все свои средства и внимание на развитие искусственного интеллекта, за которым, по его мнению, будущее. «Суперинтеллект сможет сделать для человечества то, о чем мы раньше не могли и подумать. Это продолжение того, на что способны наши клетки головного мозга», - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание