Рубрики

Сублимированные крем-супы, каши, рыба и даже кедровые орешки: во сколько обходится недельное меню космонавта

Жизнь космонавтов привлекает простых обывателей своей необычностью. И это неудивительно: в космосе так много всего интересного и удивительного, чего нет на Земле. Но гурманов больше всего привлекает не отсутствие гравитации, а еда, которой питаются космонавты. О необычном рационе рассказали в "СберМаркете".

Космическая еда

По словам специалистов, стоимость недельного рациона одного космонавта обходится в 5300 рублей. В него входит множество различных наименований продуктов, количество которых может доходить до 300 пунктов.

Космонавты сами формируют свой рацион, исходя из личных вкусовых предпочтений. Например, они могут заказать сублимированный крем-суп, говяжий язык или рыбный пирог. Но есть и стандартное меню. Это каши, различные виды печенья, кедровые орехи и сухофрукты.

Суточная калорийность продуктового набора одного космонавта - 3200 ккал.

Как выглядит еда космонавтов?

Любые продукты, которые доставляются на МКС, проходят специальную обработку. Специалисты рассказали, что все продукты, кроме соусов и джемов, обезвоживаются. Такие напитки, как газировка и пиво, проходят специальную обработку. Хлеб тоже не выглядит как привычный обывателю. Он очень маленький, буквально на один укус. Его выпекают в специальных маленьких формах и упаковывают в пакеты, в которых находится порция на одного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание