Рубрики

Superjob: половина работодателей в России считают орфографические и пунктуационные ошибки в резюме веской причиной для отказа 

Опрос работодателей, зарегистрированных на портале по трудоустройству SuperJob, выявил интересный факт. Как оказалось, половина из них может отказать соискателями в приеме на работу из-за наличия в резюме пунктуационных и орфографических ошибок.

Отказ в работе

17 % рекрутеров считают, что допускаемые в резюме грамматические ошибки являются достаточной причиной для отказа в предоставлении работы, независимо от того, на какую вакансию претендует соискатель. Каждый третий кадровик (33 %) фильтрует резюме по наличию ошибок только для определенных позиций. В данном случае речь идет о вакансиях, для которых грамотность относится к числу обязательных навыков. Это SMM-менеджеры, редакторы, копирайтеры, персональные ассистенты, делопроизводители, секретари, менеджеры по работе с клиентами.

39 % менеджеров по персоналу считают, что безграмотность не относится к числу достаточных причин для отказа кандидату в работе. Наиболее категоричны к неграмотным претендентам на вакансию банковские рекрутеры. Каждый четвертый из них может отказать кандидату из-за наличия ошибок в резюме. Также строго относятся к претендентам кадровики, работающие в сфере информационных технологий.

За последнее десятилетие рекрутеры стали более лояльными к неграмотным соискателям. В 2011 году отказать человеку в работе из-за ошибок в резюме могли 68 % кадровиков. В этом году количество таких строгих рекрутеров уменьшилось на 18 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание