Рубрики

Телефонный бизнес LG рухнул: компания потерпела крах из-за смелых экспериментов

В январе 2007 года гигант потребительской электроники анонсировал первый в мире телефон с полным сенсорным экраном. Критики его усердно хвалили за смелый и изящный дизайн. Телефон был выпущен несколько месяцев спустя и стал хитом. Но это был не iPhone от Apple. Компания LG Electronics стала пионером этого прорыва, сотрудничая с люксовым брендом Prada.

Телефон Prada получил признание еще до того дня, когда появился первый iPhone. Его дизайн получил премию iF Product Design Award в 2006 году в Германии. Но это не имело значения. Когда Стив Джобс вышел на сцену (также в январе 2007 года) на ежегодной конференции Apple Macworld с iPhone в руках, он изменил мир.

Телефон LG Prada

Гаджет Prada стоимостью 777 долларов (было продано более миллиона единиц) был отправлен на свалку малоизвестных мелочей.

"Меня Стив Джобс расстроил. Джобс поразил весь мир своим iPhone, все позабыли про LG", - сказал в интервью 2016 года Рамчан Ву, исполнительный директор LG, который представлял флагманские телефоны, такие как LG G4 и G5.

Существует множество причин, по которым iPhone сохранился, а Prada нет. Южнокорейский технологический конгломерат, на долю которого приходится почти 4% экономики этой страны, заявил, что закроет свой мобильный бизнес в июле, несмотря на то, что он был готов к выпуску одного из своих самых захватывающих телефонов в истории LG Rollable.

Бесславный конец телефонного бизнеса LG вполне логичен, учитывая, что два десятилетия компания постоянно пыталась обогнать конкурентов, но успеха не достигла. Компания никогда полностью не извлекала выгоду из признания имени, построенного на семействе продуктов, которое включает телевизоры, ноутбуки, стиральные машины и кухонную технику. Кроме того, бренд LG был окружен комплексом неполноценности (по сравнению с соперником Samsung).

Компании LG удалось продержаться дольше, чем Motorola и Nokia. Ниже приводится история LG, вечной второй в гонке за первенство.

Доминирование в функциональных телефонах

Смартфоны сегодня используют единую простую конструкцию - стеклянный дисплей, заключенный в прямоугольную плиту из пластика, стекла или алюминия.

Рынок телефонов в начале и середине 2000-х годов был более разнообразным. Чего только не было: флип-телефоны, слайдеры, телефоны в форме губной помады. С точки зрения дизайна это было великолепно.

LG процветала в этой среде с 2002 года. Хотя компания никогда не была мировым лидером, как Nokia или Motorola, она стабильно удерживала сегмент мирового рынка в течение первых шести лет.

LG пользовалась успехом с выдающимися телефонами, такими как slide-out Shine. В 2004 году Motorola представила Razr, быстро установив стандарт на ультратонкие "раскладушки".

В следующем году LG вырвалась вперед. В течение года компания работала над музыкальным телефоном, когда Чанг Ма, на тот момент глава отдела мобильных продуктов и маркетинга, зациклился на более броском названии для телефона в форме шоколадного батончика.

Но, к сожалению для LG, эти славные годы вот-вот должны были закончиться.

Компания начала сдавать позиции

Шел 2009 год. Смартфоны все еще были роскошной новинкой, несмотря на появление iPhone и первого телефона Google на Android, G1 от HTC. LG по-прежнему выпускала миллионы полнофункциональных телефонов и не считала Apple угрозой. Android был еще более нишевой вещью. Бизнес мобильных телефонов LG достиг своего пика, составив десятую часть мирового рынка телефонов.

2009-й стал лучшим годом в отношении доходов и прибыли для LG. Публично компания выражала уверенность, но руководители знали, что они начали сдавать позиции.

Другие игроки, такие как Samsung и HTC, выпускали телефоны на Android, но LG колебалась. Только в августе следующего года LG созрела, пообещав блиц из 10 Android-смартфонов и планшета под брендом Optimus.

К тому времени iPhone отказался от эксклюзивной сделки с AT&T и расширился до Verizon. Тем временем компания Samsung приступила к выполнению своей собственной миссии по захвату контроля над рынком смартфонов с запуском своей франшизы Galaxy S и масштабным маркетинговым блицем.

LG, постоянно находившаяся в тени Samsung, не хватало той же маркетинговой мощи, несмотря на поток продуктов. Многие из самых ранних попыток LG перейти на Android были бюджетными вариантами, которые не выделялись из растущей группы участников.

Рождение Optimus G

LG Electronics структурирована так же, как Samsung: это часть более крупной семьи компаний одного владельца. Различные предприятия конгломерата LG специализируются на производстве дисплеев, камер и химикатов.

Эти различные подразделения внесли свой вклад в попытку вдохнуть жизнь в стремления LG. К 2012 году LG вернулась в игру с высококлассным Optimus G, который выиграл благодаря улучшенным дисплею, батарее и камере. Он стал хитом как в критическом, так и в коммерческом плане. Было продано более 1 миллиона единиц в течение первых четырех месяцев.

Optimus G был всего лишь первым из мощных ударов в том году. Работа LG по разработке этого устройства привела к появлению телефона Google Nexus 4, который также получил высокую оценку за свою способность предлагать высококачественные компоненты по выгодной цене. Даже сегодня поклонники Android с любовью вспоминают Nexus 4.

В последующие годы его флагманский статус был закреплен успешным продолжением Optimus G, G2, а также более экспериментальным LG G Flex, одним из первых телефонов с изогнутым дисплеем и задней панелью с самовосстанавливающимся полимером и продуктом пятилетнего цикла разработки.

LG, не желая тратить много денег на маркетинг, также связала себя эксклюзивами с операторами связи. Это контрастировало со стратегией Samsung сделать свои телефоны Galaxy S доступными практически везде. LG, слишком зависимая от поддержки операторов, не могла наладить собственные отношения с потребителями.

Смелый шаг оборачивается неприятными последствиями

Энтузиасты технологий часто жалуются на отсутствие крупных инноваций в телефонной индустрии. А кто-то действительно рискует, выпуская новинки.

После того как LG G4 столкнулась с критикой за отсутствие новых функций, компания предприняла смелый шаг и в следующем году представила модульную систему кастомизации вместе с G5. Это произошло в то время, когда модульная концепция получила распространение благодаря экспериментам Google с Project Ara.

Это был 2016 год. LG провела свое стартовое мероприятие на спортивной арене Sant Jordi Club в Барселоне во время выставки Mobile World Congress. Компания запланировала свое мероприятие на вторую половину дня (за несколько часов до мероприятия Samsung Unpacked). LG надеялась привлечь к себе все внимание.

Смартфон Galaxy S7 никого не поразил драматическими изменениями. Но мастер презентации Samsung Unpacked Event показала секретного гостя в лице Марка Цукерберга, который незабываемо прошел через толпу, заполненную посетителями, в VR-наушниках, прежде чем появиться на сцене. Компания Samsung выиграла это противостояние.

Не помогло и то, что модульная система G5 была неуклюжей установкой, которая требовала, чтобы выключили телефон, прежде чем менять местами детали, такие как ручка камеры или дополнительная батарея. LG обещала целую вселенную аксессуаров, получивших название "Друзья", которые можно было бы включить в G5, но мало что из этого материализовалось.

Последний вздох

Страдая от амбициозной ставки на головокружительную концепцию, которая дала обратный эффект, LG вернулась к "стандартному" флагманскому телефону G6 в комплекте с металлическим каркасом, улучшенными камерами и топовым процессором.

Серия G будет работать еще два года. На виртуальной выставке CES в январе LG вызвала ажиотаж, продемонстрировав короткое видео своего нового катящегося телефона, который планировали выпустить на рынок в этом году. Но теперь этого не случится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание