Рубрики

Теперь банки будут указывать причину, отказывая в ипотечных каникулах

Согласно подписанному недавно президентом Российской Федерации Владимиром Путиным закону, все кредиторы, в частности банки, обязаны пояснять и доносить до клиента информацию о причине, повлиявшей на решение банка об отказе в отсрочке платежей по ипотечным кредитам ("ипотечных каникул"). Такой документ был размещен на официальном сайте правовой информации.

Цели и ожидания

Целью данного закона является исключение на корню беспричинных и необоснованных ответов "нет" на обращения по поводу кредитных каникул по ипотеке. Он регламентирует также действия финансовых организаций в процессе рассмотрения и принятия отрицательного решения по заявкам от клиентов на изменение условий в кредитном договоре либо займе, обеспечением по которым является ипотека.

Закон вступит в силу спустя 10 дней с момента его опубликования.

Действующее сегодня законодательство дает гражданам-кредитополучателям, которые находятся в сложном жизненном положении, возможность требовать у своего кредитора приостановить исполнение обязательств по ипотечному договору либо уменьшить величину ежемесячных платежей на срок, не превышающий шесть месяцев.

Также, по словам Натальи Костенко - депутата и инициатора этой идеи на законодательном уровне, некоторые заемщики доносят жалобы на отказы в таких каникулах по непонятным им причинам. Банки часто сразу же предлагают свои условия реструктуризации кредитного долга, которые, конечно, будут невыгоды для клиентов и приведут к еще большей закредитованности граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание