Рубрики

Tesla готова к слиянию с другими автопроизводителями: заявление Илона Маска

Компания Tesla постепенно вырывается в лидеры автоиндустрии. Неудивительно, что эта корпорация вызывает повышенный интерес во всем мире со стороны как потенциальный покупателей, так и реальных конкурентов. Недавно появился слух о том, что "Тесла" готова к слиянию с другими автопроизводителями.

Перспективы развития

В настоящее время "Тесла" стоит более пятисот миллиардов долларов. Теперь это самый ценный автопроизводитель в мире. Данный титул достался корпорации в июле прошлого года, когда он обогнал "Тойоту".

Теперь для "Теслы" жизненно важно сохранить эту позицию и продолжать получать огромную прибыль благодаря повышению продаж Model 3 и Model Y. Предстоит презентация "Тесла Cybertruck", что также сыграет значительную роль.

Несмотря на успех корпорации, похоже, что генеральный директор Илон Маск теперь открыт для слияния с другим автопроизводителем.

Недавно Маск выступал на мероприятии в Берлине, где его спросили о возможности покупки конкурирующей компании. Высокая рыночная оценка "Теслы" ставит ее в идеальное положение, позволяя начать поглощение более слабого конкурента.

Слияние или поглощение

По данным агентства Reuters, Маск не был против идеи слияния. Однако он твердо обозначил свою позицию: «Мы определенно не собираемся начинать враждебное поглощение. Если бы кто-то выразил желание слияния с "Теслой", у нас бы состоялся разговор».

Когда-то ходили слухи, что General Motors заинтересована в покупке "Теслы". Это позволило бы получить немедленный доступ к ее ценным технологиям, в частности батареям, обновлениям и платформам.

Правда это или нет, неизвестно. Однако компания была полна решимости пойти на это в одиночку и теперь занимает лидирующие позиции в автоиндустрии.

Неподтвержденные слухи

Еще в 2014 году Daimler, материнская компания Mercedes-Benz, продала свою долю в "Тесле", а Toyota сделала то же самое в 2017 году. С тех пор у "Теслы" не было никаких партнеров. Однако теперь оба автопроизводителя, возможно, сожалеют о своих решениях.

Маск отказался вдаваться в подробности по поводу потенциального слияния. Однако он показал, что открыт для такой возможности. Покупка даже миноритарного пакета акций конкурента вряд ли сильно отразится на финансовом состоянии компании. Пока что подробной информации о потенциальном слиянии не предоставлено. Вероятно, Илон Маск очень тщательно будет выбирать.

В настоящее время "Тойота" оценивается в 190 миллиардов долларов и занимает второе место по стоимости. За ней следует Volkswagen Group. Американский автопроизводитель Ford занимает четырнадцатую позицию в списке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание