Рубрики

Tesla собирается в Россию? Илон Маск и российский производственный центр Тесла: Минпромторг пригласил бизнесмена в Москву

Илон Маск 21 мая 2021 года заявил, что компания Tesla может войти на российский рынок. Бренд даже запустит собственное производство автомобилей. В Минпромторге предпринимателя пригласили в Москву для обсуждения строительства завода компании. Столь громкие высказывания коммерсант сделал во время одной из онлайн-конференций.

Заявление бизнесмена

Предприниматель подчеркнул присутствие компании Tesla на разных рынках. Собственные заводы у концерна есть в США и Китае. Однако на этом бренд останавливаться не собирается. Фирма рассматривает возможность запустить производства и в других частях света. Это поможет минимизировать логистические издержки для конечных потребителей и сделает автомобили компании еще привлекательнее для покупателей.

Публикация Минпромторга

На фоне указанного заявления предпринимателя Минпромторг опубликовал запись в социальных сетях. В ведомстве отметили, что были рады узнать о планах бизнесмена открыть завод Tesla в России. При этом сообщили о наличии мер поддержки для местных производителей оригинального оборудования. Работники ведомства пригласили Маска в Москву для обсуждения всех возможных деталей.

Прогнозы для России

При этом многие эксперты отмечают, что электромобили в ближайшее время в России точно не приживутся. Проблема кроется прежде всего в плохой итоговой инфраструктуре. Станции зарядки пока остаются редкостью даже в Москве и Санкт-Петербурге.

О других городах страны и говорить не приходится. В подавляющем большинстве случаев таких станций просто не существует. В городах даже нет планов по их развитию и разработки.

Улучшение инфраструктуры может исправить ситуацию. Однако предприниматели начинать работать по этому направлению не спешат. Скорость отдачи инвестиций оставляет желать лучшего.

Мнение

Ситуацию прокомментировал Дмитрий Рогозин. В Telegram-канале глава "Роскосмоса" заявил, что наблюдение сражения российских металлургов за возможность поставок продукции для завода Маска кажется ему забавным. Чиновник отметил, что каждый капиталист из России "мечтает прикрутить пуговицу к этому модному сюртуку".

Вместо итогов

Пока ситуация с электрокарами неоднозначная. Одним эксперты называют появление таких машин реальным рывком в борьбе за экологическое будущее планеты. Другие же подчеркивают ложность этого суждения. Электроэнергия в большинстве случаев производится из ископаемых. Само производство менее экологичное. Да и будущая утилизация батарей вызывает вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание