Рубрики

Tesla стоит уже более 550 миллиардов долларов – она вошла в топ-6 самых дорогих компаний США

В минувшую пятницу акции компании Tesla увеличились сразу на 2%. Совокупная стоимость корпорации достигла отметки в 550 миллиардов долларов США. Фирма даже могла обойти одну из дочерних компаний Уоррена Баффетта и стала шестой по капитализации в Соединенных Штатах Америки.

Рост

Интерес к компании возник на фоне слухов о включении акций в совокупный индекс S&P 500. Это подстегнуло желание инвесторов вложиться в актив и спровоцировало увеличение стоимости акций.

При этом на минувшей неделе ценные бумаги концерна несколько раз обновили собственные рекорды стоимости. Компания без особых проблем преодолела психологически важную отметку в 500 миллиардов долларов США. Теперь же фирма готовится штурмовать новые пределы.

Из-за резкого роста цены акций выросли и доходы Илона Маска. Предприниматель смог обойти Билла Гейтса и занял вторую строчку в списке богатейших людей планеты. По мнению ряда аналитиков, в ближайшее время он даже сможет потягаться и с Джеффом Безосом.

О рекордном увеличении стоимости ценных бумаг компании говорят сухие цифры. За последнюю неделю ноября акции бренда увеличились сразу на 20%. За весь 2020 год они выросли в цене сразу на 600%. При этом технологичный индекс S&P 500 увеличился примерно на 13%.

Проблемы

Однако некоторые эксперты считают возникшую ситуацию довольно опасной. Они напрямую заявляют о переоцененности активов компании. Это может привести к ряду серьезных проблем в будущем. Любые трудности концерна способны обвалить стоимость активов и вызвать серьезный экономический кризис.

О переоцененности акций ранее заявлял и Илон Маск. На фоне его изречений ценные бумаги фирмы даже упали в цене. Однако позже ситуация выровнялась, и фирма начала показывать стабильный рост.

Инвесторы отмечают колоссальный разрыв между итоговой прибылью компании и уровнем капитализации. Фирма стоит значительно больше, чем зарабатывает в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание