Рубрики

Toyota оштрафована на 180 миллионов долларов за нарушение Закона о чистом воздухе

Компанию Toyota оштрафовали на 180 млн долларов за то, что она нарушила Закон о чистом воздухе. Как говорится в решении суда, японский автопроизводитель не сообщал о вредных выбросах своих автомобилей в период с 2005 по 2015 г.

Рекордный штраф

Toyota получила самый крупный гражданский штраф за загрязнение воздуха в связи с нарушением федеральных требований США к отчетности о вредных выбросах. В течение 10 лет компания не сообщала о выбросах своих автомобилей по той причине, что это могло привести к нарушению требований в рамках федеральных стандартов.

Такое отношение производителя к проблеме вредных выбросов тоже не новость, поскольку Toyota прежде проявляла свое равнодушие к защите окружающей среды. Более того, производитель поддерживал инициативу администрации президента Трампа, согласно которой федеральные стандарты выбросов вовсе должны быть отменены.

В свою очередь, "Тойота" утверждает, что проблема с выбросами ее автомобилей уже решена. Представители компании указывают на задержки с подачей отчетности 5-летней давности по поводу дефектов систем, влияющих на выбросы. Также отмечено, что через несколько месяцев после выявления этих дефектов компания подала новые заявки по отчетности относительно соблюдения нормативных экологических требований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание