Рубрики

Третий год подряд: "Яндекс" снова признали самой дорогой интернет-компанией в России

Компанию "Яндекс" третий год подряд признают самой дорогой интернет-фирмой России. Рейтинг составил журнал "Форбс". При этом за 2020 год компания подорожала почти в полтора раза. В 2019-м стоимость фирмы оценивалась в 14,6 миллиарда долларов США. В 2020-м она почти достигла отметки в 23 миллиарда долларов.

Развитие

В 2020 году фирма пересмотрела собственные прогнозы увеличения итоговой прибыли. Специалисты бренда отметили, что пандемия коронавируса может оказать существенное влияние на планы и отказались от сформированных ранее выводов по росту выручки и других важных показателей.

При этом бренд продемонстрировал значительный рост. Интересом у потребителей пользовались разные сервисы и услуги концерна. Например, серьезный рост показала сфера такси. Также выросла и служба доставки. Введенные ограничительные меры заставили кафе и рестораны отказаться от привычного формата работы. Люди начали заказывать доставку блюд с курьерами. Все это поспособствовало увеличению соответствующего сегмента бизнеса "Яндекса".

Компания рассказала и про планы на 2021 год. Фирма собирается серьезно нарастить инвестиции в сфере онлайн-торговли. Прежде всего это касается маркетплейса "Яндекс. Маркет". На развитие этого проекта бренд хочет направить в 2021 году 400-500 миллионов долларов США.

Лидеры

Вторая позиция досталась Wildberries. Стоимость компании по оценкам аналитиков рейтингового издания "Форбс" составляет 14,52 миллиарда долларов США. Третью позицию отвоевал Ozon. Итоговые размеры маркетплейса достигли отметки в 10,58 миллиарда долларов. Четвертая позиция осталась за Mail.ru Group,

Вместо итогов

2020 год стал очень сложным для разных компаний. Фирмы столкнулись с колоссальной нагрузкой. Однако некоторые направления сумели показать уверенный рост. Прежде всего это касается представителей технологической сферы. Рост компаний указанного сегмента наблюдался не только в России, но и в других странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание