Рубрики

Три богача: владелец бренда Луи Виттон стал новым богачом с капиталом в $100 млрд. после Гейтса и Безоса

Кто бы что не говорил о мировом экономическом кризисе и падении покупательской способности населения, факт остается фактом. В 2018 году Бернар Арно, руководитель компании по производству предметов роскоши Louis Vuitton Moët Hennessy, заработал рекордные 31 миллиард долларов. Тем самым его общее состояние превысило $100 млрд., а сам французский бизнесмен стал № 3 среди всех богачей планеты.

Самый элитный клуб

Люди любят создавать тайные общества, закрытые и элитные клубы. В них принимают только лучших из лучших, богатейших из богатых, звезд, политиков, светских львов и львиц. Но среди этого многообразия существует единственный в своем роде виртуальный клуб мультимиллиардеров, чье состояние превысило $100 млрд.

До недавнего времени в нем значились всего 2 члена: один из основателей компании Microsoft Билл Гейтс и самый богатый человек за всю историю существования цивилизации Джефф Безос. Последний является гендиректором компании Amazon.

Летом 2019 года к ним присоединился глава группы LVMH Бернар Арно. Его состояние, согласно оценке специалистов Bloomberg, достигло заветной отметки. Кстати, до «старших товарищей» богатейшему человеку Европы не так далеко. Б. Гейтс владеет $108 млрд, а Д. Безос – $119 млрд. Если 2020 год будет таким же успешным, то французский мультимиллиардер может потеснить и Билла, и Джеффа с Олимпа. Кстати, по последним данным Б. Арно почти сравнялся с сооснователем «Майкрософта» и вот-вот выйдет на 2 место.

Биографическая справка

Бернар Жан Этьен Арно (Bernard Arnault) родился 5 марта 1949 года на севере Франции в городе Рубе. Некогда регион в окрестностях Лилля являлся крупным центром текстильной промышленности. Не удивительно, что бизнес семейства, владевшего строительной компанией Ferret-Savinel, процветал.

Арно с молодости проявлял коммерческую смекалку. В 1971 году, сразу после окончания бакалавриата в Политехнической школе Палезо, он пошел работать в семейную компанию. Прикинув, что к чему, в 1976 году он убедил отца продать строительную фирму и вырученные 40 млн. франков вложить в бизнес по аренде краткосрочного жилья. Уже в 1979 году юный гений возглавил компанию, переименованную в Férinel.

От недвижимости к роскоши

Бернару было тесно на региональном рынке недвижимости. В 1984 году он стал приобретать производства, связанные с выпуском предметов роскоши. Вначале занял пост генерального директора Financière Agache, а впоследствии взял под свой контроль испытывавшую финансовые трудности текстильную фабрику Boussac Saint-Frères. Последней принадлежит 40 % акций ныне легендарного бренда Christian Dior.

После серии других приобретений Бернар наконец понял, что ему нужно. Он избавился от лишнего балласта, и все средства вложил в развитие люксового бренда «Кристиан Диор» и универмага Le Bon Marché. В 1985 Арно стал управляющим директором и вдохновителем компании. Дела модного дома пошли в гору. В 1988 году Christian Dior SA Arnault приобрела 32 % акций в уставном капитале Moët-Hennessy/Louis Vuitton – еще одно производителя товаров для богатых.

Группа компаний LVMH

В 1987 году компании Louis Vuitton и Moët Hennessy окончательно слились в группу LVMH. Бернар приложил много усилий, чтобы этот проект состоялся. Так как между руководителями были споры и союз трещал по швам, Арно решил выкупить контрольный пакет акций, чтобы уберечь LVMH от развала. Будучи талантливым бизнесменом, он видел перспективы объединенной команды. В 1989 его избрали председателем исполнительного совета.

С тех пор Бернар Арно привел в действие амбициозный план развития компании. LVMH превратился в одного из крупнейших производителей в мире товаров класса люкс, наряду со швейцарским гигантом Richemont и французским Kering. За одиннадцать лет рыночная стоимость LVMH увеличилась как минимум на 15 %, в то время как продажи и прибыль выросли на 500 %.

Любопытно, что Арно продвигал идею децентрализации брендов группы, чтобы «Кристиан Диор», «Моет Хеннеси» и «Луи Виттон» были узнаваемы среди потребителей. Чтобы бренды рассматривались как независимые фирмы со своей историей. При этом у них была общая хозяйственная и административная база.

Бернар Арно активничает и в России. В 2006 году компанией был выкуплен крупный дистрибьютор косметики и парфюмерии «Селдико». Seldico LLC (LVMH Perfumes & Cosmetics Russia) поставляет в страну люксовую брендовую продукцию под торговыми марками Parfums Christian Dior, Perfumes Loewe, Givenchy Parfums, Kenzo Parfums, Maison Francis Kurkdjian, Acqua di Parma, Make Up For Ever, Benefit Cosmetics, Guerlain.

Безусловно, это не единственные активы миллиардера. Арно охотно вкладывается в IT-сферу, является инвестором онлайн-кинотеатра Netflix, владеет долей крупнейшего ритейлера супермаркетов Франции и второго по величине в мире дистрибьютора продуктов Carrefour.

Также Бернар Арно – страстный коллекционер. В его распоряжении работы Пикассо, Ива Кляйна, Генри Мура, Энди Уорхола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание