Рубрики

Целых 18,2 млн $ на пятерых получит российская команда за победу в чемпионате мира по Dota-2: самому старшему всего 23

На днях в Бухаресте проходил чемпионат мира по Dota-2. Победу в нем одержали киберспортсмены из российской команды Team Spirit. Это вызывало огромный ажиотаж и существенно повысило интерес к игре. Об этом свидетельствует увеличение соответствующих поисковых запросов.

Победа

В отличие от стандартных видов спорта, в соревнованиях по киберспорту участвуют клубные команды, а не национальные сборные. За команду Team Spirit играли два украинца (Мирослав Колпаков, Илья Мулярчук) и трое русских (Ярослав Найденов, Магомед Халилов, Александр Хертек).

Примечательно, что выигравшая команда даже не была фаворитом турнира. По мнению букмекерских контор, шансы на ее победу составляли 29 к 1. В начале Team Spirit соревновались с Invictus Gaming и потерпели поражение. Но потом смогли взять себя в руки и одолеть Team Secret, IG, Virtus.pro, OG и Fnatic. А китайская команда PSG LGD выиграла у Secret, VP и T1. Именно так она и попала в плей-офф с Team Spirit. В финальной схватке команды играли на равных, но удача в решающий момент оказалась на стороне игроков из СНГ. Они обыграли китайцев со счетом 3:2.

Рекордные призовые

Киберспорт относительно молод, так как начал развиваться лишь в середине нулевых. Как раз в тот период компьютеры стали доступны и появились в большинстве квартир. Чемпионат мира по Dota-2 проводится всего десять лет и имеет прочную финансовую основу. В качестве призовых на нынешнем ЧМ организаторы выделили сумму в 40 миллионов долларов. Главный куш в размере 18,2 млн сорвали киберспортсмены из Team Spirit, средний возраст которых равен двадцати годам.

На что же парни потратят деньги? В интервью они поделились мыслями на этот счет. Хертек хочет купить квартиру для одиннадцатилетней сестры. Он пообещал ей это в случае выигрыша. Колпаков возьмет себе жилье, а отцу – автомобиль. Мулярчук, возможно, купит усадьбу и домик для кошки.

Рост популярности игры

После распространения новости о победе российских игроков в ЧМ по Dota-2, в Сети существенно увеличился интерес к этой игре. Об этом свидетельствуют тысячи поисковых запросов на данную тему. В частности, за несколько дней в семь раз увеличился спрос на dota-тренеров. А еще увеличилось число запросов на игровые компьютеры и комплектующие, а также на связанный с чемпионатом мерч.

А в соцсетях (в том числе в родительских чатах) описывается большое количество разных историй, где впечатленные турнирными призовыми родители уже не препятствуют долгому нахождению своих чад за компьютером. Они дают наследникам на игру существенно больше времени. Причем даже в ущерб пресловутым домашним заданиями и школьным урокам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание