Рубрики

Ценовой рекорд побит: в Калининграде продали уникальный янтарный самородок за 2,2 млн рублей

На аукционе в Калининграде продан уникальный янтарный самородок по цене машины. Ископаемый драгоценный камень из застывшей смолы времен динозавров ушел с молотка за 2,2 миллиона рублей. Тем самым был установлен ценовой рекорд.

В погоне за эксклюзивом

В Калининградской области на уникальном месторождении вблизи городка Янтарного добывают 90 % всего янтаря в мире. Лучшие камни реализуют посредством международных торгов по принципу "кто больше заплатил, тот и получил".

Первый в 2021 году онлайн-аукцион эксклюзивного янтаря провели 19 февраля, накануне Дня защитника Отечества. На торгах было заявлено 17 участников, представленных как фирмами, так и физическими лицами.

Всего Калининградским янтарным комбинатом было выставлено 24 кг сырца высочайшего качества предварительной стоимостью 8,9 миллиона рублей. Но уже после реализации половины лотов выручка достигла 6,9 миллиона рублей.

Наибольший интерес представлял 1882-граммовый самородок янтаря. В жаркой борьбе он почти втрое превысил стартовую стоимость: с 826 тысяч до 2,21 миллиона рублей. Кто стал счастливым обладателем, не сообщается.

Кстати, самородками называются камни, превышающие килограммовый вес. Всего таких крупных экземпляров было 15, из них 8 нашли новых владельцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание