Рубрики

Центральный банк России чеканит монеты, на которых изображен медвежонок Умка

Центральный банк России проинформировал о выпуске в обращение монет с изображением любимого всеми героя известного советского мультфильма - маленького белого медвежонка по имени Умка. Такую информацию регулятор опубликовал на своем сайте.

Описание памятной монеты

Данные монеты чеканят из серебра, номинал которых составляет 3 российских рубля, а также предусмотрены монеты номиналом в 25 рублей. Их отливают из недрагоценных металлов. Монета в 3 рубля окантована выступающим краем. Лицевая сторона представлена гербом России и надписью с названием страны, а оборотная - изображением медвежонка и мальчика на льду под звездным небом, как в детском мультфильме. Запланировано выпустить 7000 экземпляров таких монет.

Монета в 25 рублей представлена в двух вариантах, где изображение героев имеет цветной и бесцветный рисунок. Цветных медвежат напечатали в количестве 150 000 штук, а бесцветных героев - 850 000. В общей сумме выпуск составил более 1 млн российских рублей.

Стоит отметить,что режиссерами мультфильма «Умка» являются Попов и Пекарь, оба Владимиры. Одноименную картину сняли на основе сценария талантливого писателя Юрия Яковлева при помощи и поддержке киностудии «Союзмультфильм». На телеэкранах данный мультфильм появился в 1969 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание