Рубрики

Центробанк: пенсии могут выплатить цифровыми рублями, но окончательный выбор формы выплаты будет за пенсионерами

С развитием технологий растет и количество денежных форм. Теперь пенсионеры могут получать пенсию не только наличными, как это было раньше, но и другими вариантами денег - электронными или полуэлектронными. В любом случае это будут именно рубли, а не доллары, золото, продукты или каменный уголь. О новом способе получения пенсий, который теперь будет доступен пенсионерам, рассказала глава Центробанка страны Э. Набиуллина.

Что поведала Набиуллина в предновогоднем эфире телеканала RTVI

Глава Центрального Банка России не исключает возможности выплат в так называемых цифровых рублях. Это будет новый доступный способ получения пенсий, помимо уже имеющихся возможностей получать деньги наличной валютой, переводом на карту, на банковский счет, либо через «Почту России».

На данный момент цифровые рубли еще не выпущены. В наступающем году их протестируют на небольшом числе пользователей. По задумке разработчиков, такую валюту можно будет свободно обменивать как на безналичные, так и на наличные деньги. Помимо пенсий, в цифровых рублях можно будет получать и зарплаты.

Особенности цифрового рубля

По сути, это будет электронная валюта, поскольку такой рубль будет представлять собой некий уникальный цифровой код. Как отметила Набиуллина, его преимуществами будут быстрота, удобство использования, возможность работать с ним через смартфон. Кстати, последним чаще всего пользуется именно молодежь, но не пенсионеры.

Расплачиваться цифровыми рублями можно будет как через Интернет, так и при отсутствии доступа к нему. А начислять проценты на данную валюту будет нельзя. Однако на эти деньги можно будет ставить что-то вроде метки для предотвращения их нежелательного использования (например, школьниками на сигареты).

Стоит отметить, что пенсионерам гораздо проще получать привычные бумажные деньги и расплачиваться ними, в том числе в силу привычки. Как сказала Набиуллина, они смогут выбирать тип выплачиваемой им валюты по своему желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание