Рубрики

Цены на продукты в России выросли в три раза больше, чем в Европе

Цены на продукты постоянно растут. Продавцы в магазинах устали ежедневно менять ценники, а граждане – жаловаться на недостаток средств. К сожалению, стоимость продуктов питания растет настолько быстро, что далеко не все успевают адаптироваться к изменению ситуации.

Рост цен на продукты

Эксперты сообщают, что за последние десять месяцев продукты на российских прилавках стали дороже на четыре процента. В Европе ситуация лучше, данный показатель примерно в три раза ниже.

Сложнее всего придется гражданам, которые регулярно покупают сладости. Джем и шоколад подорожали значительно больше, чем остальные продукты. В среднем на двенадцать процентов. Цена фруктов выросла больше, чем на десять процентов, поэтому фанатам правильного питания тоже приходится непросто.

За крупы и масло теперь придется заплатить почти на семь процентов больше. Рыба и морепродукты тоже не остались в стороне. Их стоимость повысилась на три с половиной процента.

Любопытно, что на фоне этого овощи в России подешевели на пять процентов. Однако это снижение может носить временный характер.

В чем причина

Производители продукции ориентированы на иностранный рынок. Гораздо выгоднее импортировать продукты за границу, особенно на фоне дорожания доллара и ослабления рубля.

Некоторые из них оставляют продукцию для российского рынка, но повышают цены, чтобы не потерять часть прибыли. Правительство устанавливает запрет на экспорт или увеличивает пошлины. Однако это обычно имеет кратковременный эффект.

Представители аграрного сектора жалуются на неурожай некоторых культур. Например, в текущем году были неудачные условия для выращивания подсолнечника. Это привело к тому, что стоимость масла повышается.

Высокая инфляция также способствует росту цен на продукты питания. Ожидать снижения цен не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание