Рубрики

Цены взлетели: почему резко повысилась стоимость авиабилетов

Россияне столкнулись с резким повышением цен на авиабилеты. К марту 2020 года стоимость перелета за границу в среднем увеличилась на 40%. При этом на некоторых направлениях цена выросла в 2 раза и более. В качестве точки отсчета эксперты использовали данные докризисного 2019 года. В чем причина указанного явления?

Цифры

Средняя стоимость авиаперелета за рубеж приблизилась к отметке в 16 тыс. рублей. Это на 39,5% больше, чем за аналогичный отчетный период 2019-го. Показатели к году выросли на 55%. Указанную статистику журналисты сформировали на основе данных, полученных от двух крупных сервисов по бронированию и поиску билетов.

При этом эксперты отмечают другую опасную тенденцию. Вместе с ростом стоимости путешествий за границу растет и цена на перелеты внутри России. Показатель увеличивается менее быстрыми темпами, однако списывать его со счетов полностью точно не приходится.

Причины

Представители разных сервисов и туристических компаний постарались объяснить причины увеличения стоимости перелетов. Большинство аналитиков уверено, что в этом случае действует сразу несколько факторов одновременно.

Например, представитель сервиса OneTwoTrip, Елена Шелехова, рост цен на путешествия связывает с ослаблением курсовой стоимости рубля. По отношению к национальной валюте России доллар и евро заметно подросли. Это привело к увеличению стоимости целого ряда товаров и услуг. Перелеты за границу не стали исключением.

Елена Шелехова отмечает и другой момент. По мнению женщины, повышение цен произошло и на фоне ограниченности предложения. В этом случае негативную роль сыграла пандемия коронавирусной инфекции. Для минимизации рисков заражения и распространения заболевания власти разных стран мира ввели жесткие ограничительные меры. О международном авиасообщении на время пришлось забыть в принципе. Позже ситуация улучшилась и границы постепенно начали открывать. Однако массовым этот процесс назвать невозможно. Ограниченность предложения сформировала некоторый ажиотаж на рынке, что и спровоцировало повышение цен.

В Ассоциации туроператоров России отмечают, что пока границы для граждан РФ открыты примерно в 40 странах. При этом с некоторыми государствами прямого авиасообщения нет в принципе.

Вместо итогов

Эксперты отмечают увеличение доли билетов в общей стоимости путешествия. Аналитики указывают, что ранее перелеты составляли до 60% отдыха, например, на Мальдивах. Сейчас же эта цифра существенно возросла. Итоговая доля доходит до отметки в 80-85%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание