Рубрики

У россиян появилось больше свободных денег: расходы за февраль достигли рекордного показателя

Ослабление пандемии коронавируса привело к резкому росту расходов российских граждан в феврале этого года. По сравнению с прошлым годом они выросли на 2,6 процента. На этом фоне появляется информация и о резком увеличении количества свободных денег у россиян в январе.

Что показывают данные статистики

Хотя граждане расходуют меньше на рестораны и авиатранспорт, общие траты выросли более чем на 2,5 процента. Наиболее резкий рост пришелся на последнюю неделю февраля, когда показатель увеличился сразу на 2,3 процента. Главный драйвер роста - сфера развлечения и спорта. Траты на услуги выросли на 8,2 процента, а на непродовольственные товары – на 4,6 процента.

Помимо эффекта ослабления пандемии на рост трат могло повлиять большее, чем в среднем, количество свободных денег у населения. Так, существенное превышение доходов над расходами было зафиксировано в январе этого года. Последнее эксперты объясняют сезонным фактором, а также тем, что в первый месяц года возможности для трат из-за пандемии были резко снижены.

Однако речь идет о средней цифре доходов, полученной путем расчетов Росстатом, а к таким данным стоит относиться с некоторой осторожностью. Так, неделю назад на «Ленте.ру» была опубликована новость о превышении реальной инфляции над цифрами официальной статистики данного ведомства более чем в 4 раза в январе этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание