Рубрики

Учеба не помеха: что написать в резюме человеку, который не закончил школу

Резюме – один из важнейших документов, который позволяет работодателю понять, что представляет собой человек на самом деле. Чтобы пройти собеседование, необходимо впечатлить отдел кадров, выделившись на общем фоне среди конкурентов. Однако как это сделать человеку, у которого в графе "образование" стоит прочерк? Можно ли как-то устроиться на работу тому, кто не закончил даже школу?

Обученный или образованный?

Ученые выяснили, что у работника есть примерно 7 секунд для того чтобы впечатлить человека из отделов кадров. Некоторые люди предпочитают для этого эффектно появиться, а другие – указывают свои главные достижения на первой же странице в резюме. В этом и заключается основное правило составления документа. Забудьте о том, что вы не окончили школу, а лучше перенесите на первую страницу свои другие успехи, которые впечатлят комиссию.

Кроме того, каждый работник должен понимать, что образованный и обученный человек – это два разных понятия. Суровая реальность такова, что в современном мире достаточно заплатить определенную сумму денег, после чего у тебя на руках окажется красный диплом или аттестат об отличном окончании школы. Слава богу, что большинство работодателей это понимают. Даже если у вас будет 3 высших образования, вы можете провалиться, не ответив на элементарный вопрос.

Опыт работы куда важнее

Думаете, что работодатель в первую очередь обращает внимание на образование человека, которого собирается нанять? Если так, то вы глубоко заблуждаетесь. Для большинства людей куда важнее трудоустроить в свою компанию человека, который уже имеет опыт работы в похожей сфере деятельности. К примеру, если вы хотите устроиться продавцом-консультантом в магазин, то у вас будет куда больше шансов пройти собеседование, если вы уже работали с клиентами.

Кроме того, важно акцентировать внимание работодателя на том, что ваши навыки окажутся для компании крайне полезными. Вовсе не обязательно указывать в резюме, что вы разносили подносы в кафе, если планируется трудоустроиться IT-специалистом в офис. А вот умения, которые были получены во время работы в сервисном центре по ремонту компьютера, окажутся как нельзя кстати. Не нужно писать лишнего, если вы уверены в том, что эта информация будет бесполезна.

Курсы – это тоже образование

Думаете, что в одноименной графе можно указать только то, что вы закончили школу, техникум или университет? Для многих работодателей будет куда важнее взять на работу узконаправленного специалиста, чем выпускника вуза, который умеет решать матрицы, но не разбирается в том, как работает программа 1C. Достаточно будет написать в графе с образованием что-то вроде: "Курсы по продажам" – и отдел кадров даже не спросит про школу.

Однако вы должны понимать, что любой работодатель проверит правдивость заявленного факта, потребовав у вас сертификат о дополнительном образовании. К примеру, большинство школ красоты, которые обучают визажистов и стилистов, предоставляют своим ученикам что-то вроде диплома, с которым они могут без проблем трудоустроиться в парикмахерскую или салон красоты. Однако некоторые заведения таких документов не дают.

Самоподготовка и ее значение

Многие психологи утверждают, что резюме работника должно не просто перечислять заслуги своего владельца, а быть ориентированным на ту или иную компанию. Постарайтесь придумать, чем может заинтересовать приемную комиссию именно ваша кандидатура, чтобы у людей даже не возникло мыслей о длительных раздумьях. Однако приготовьтесь к тому, что ваши знания и навыки могут быть проверены в эту же секунду на практике.

Даже если вы не посещали обучающие курсы и не закончили школу, у вас все еще есть возможность пройти собеседование. Достаточно будет указать в верхней части резюме, что вы несколько месяцев занимались самоподготовкой только ради того, чтобы устроиться именно в эту компанию. К примеру, вы изучали исключительно язык программирования Java и не тратили время на C++, поскольку он не является приоритетным для данной организации.

Исследования – важнейший опыт

Как правило, когда комиссия видит в резюме это заветное слово, она невольно заинтересовывается человеком и начинает задавать ему различные вопросы. Если вы проводили какие-либо исследования, которые могут пригодиться в той компании, куда планируется трудоустройство, то обязательно об этом напишите в вашем резюме. К примеру, будущий продавец-консультант может указать, что занимался изучением маркетинга и психологии поведения покупателей.

Само собой, стоит заранее приготовиться к тому, что приемная комиссия может потребовать доказательства проводимых исследований или вкратце рассказать о полученных результатах. Поэтому если у вас есть мысли о том, как можно увеличить продажи в той или иной компании, настоятельно рекомендуется записать их на отдельный листок бумаги. Возможно, подобные исследования позволят устроиться даже на более высокую должность, чем планировалось изначально.

Предыдущая специальность куда важнее диплома

Каждый отдел кадров хорошо понимает, что если человек работал в течение нескольких лет на руководящей должности, то в нем определенно есть задатки лидера, которые могут пригодиться в их компании. Довольно часто среди директоров и их заместителей можно встретить людей, не закончивших даже школу. И в этом нет ничего удивительного. Просто такие личности осознали свою значимость куда быстрее, чем их сверстники.

Так что если у вас есть за плечами опыт работы на руководящей должности – обязательно укажите это в резюме, даже если вы работали администратором в ресторане и планируете устроиться менеджером по продажам в магазин бытовой техники. Управление персоналом практически везде одинаковое. Так что для работодателю будет куда важнее нанять опытного лидера, чем человека, имеющего красный диплом.

Для вас можно сделать исключение!

Многие люди попросту не подают резюме в ту или иную компанию, поскольку видят в требованиях к образованию бакалавр. Однако статистика показывает, что работодателю куда важнее то, что представляет собой работник в реальной жизни, а не на бумаге. Довольно часто приемная комиссия делает исключение для того или иного сотрудника, если он доказывает свою значимость для компании определенным способом.

Кроме того, не стоит забывать, что большинство отделов кадров специально завышают требования к сотрудникам, чтобы заранее отсеять кандидатов, которые не представляют собой ничего интересного. Однако если человек пришел на собеседование, то с ним придется сотрудничать хотя бы во время переговоров. Статистика показывает, что больше 50 % нанятых работников изначально не соответствовали требованиям компании, но для них сделали исключение.

Заключение

Вот, пожалуй, и все рекомендации, которые можно дать человеку, не закончившему среднего образовательного учреждения. Само собой, любой работодатель насторожится, если увидит в резюме в графе "образование" прочерк. Однако вовсе не обязательно указывать в важном документе о своих недостатках. Старайтесь поставить себя на место работодателя и акцентировать внимание на своих преимуществах, которые окажутся весьма кстати для той компании, в которой вы планируете трудоустроиться. Следует сделать такое резюме, чтобы приемная комиссия поняла, что сотрудничество с вами для них жизненно необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание