Рубрики

Уоррен Баффет продает свою виллу в Калифорнии уже полгода за 11 миллионов долларов. Что предлагается потенциальному покупателю и почему сделка еще не состоялась

Вилла рядом с побережьем Тихого океана и шикарной инфраструктурой. Что может быть лучше? Это действительно прекрасное место для того, чтобы работать и отдыхать. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Миллиардер Уоррен Баффетт уже длительное время не может продать такую свою собственность.

Предыстория

Жене Уоррена Баффетта Сюзи очень понравился пляж Лагуна-Бич и она попросила мужа приобрести жилье в его окрестностях. Миллиардер пошел навстречу своей второй половинке и купил дом за 150 тысяч долларов в 1971 году. Изначально это было весьма скромное жилье. Но внушительные финансовые инвестиции превратили его в шикарную виллу, из окон которой открывается шикарный вид на тихоокеанское побережье. После смерти Сюзи этот объект недвижимости стал не нужен миллиардеру. Поэтому он решил его продать.

Что предлагается покупателю?

Дом Баффетта имеет площадь порядка 3600 квадратных футов. Он находится в нескольких шагах от побережья Тихого океана. В нем есть шесть спален, семь ванных комнат и несколько балконов с потрясающим видом на окрестности. Тем не менее, в соответствии с пресловутым скромным стилем миллиардера, дом имеет скромный декор для такой шикарной местности: здесь много ковров, а на кухне есть ламинатные столешницы.

Почему недвижимость пока не купили?

Основная проблема данной виллы – это то, что миллиардер ее переоценил. Причем разница весьма существенная и может составлять 30 процентов от реальной рыночной стоимости. Поэтому она уже полгода присутствует в каталогах недвижимости риелторов и ее практически не просматривают потенциальные покупатели.

Конечно, Баффетт завышенный ценник аргументирует тем, что он внушительное количество денежных средств в жилье вложил. Но это не означает то, что такой объект необходимо продавать по такой завышенной стоимости, которая не соответствует рыночной.

Заключение

Хоть и заработал себе имя Уоррен Баффетт на рынке инвестирования, но в данном случае мы имеем дело с весьма неудачной сделкой. Точнее, стратегией продажи. Слишком уж переоцененным активом является данная вилла. Возможно, если миллиардер в качестве бонуса предложит провести ужин с ним конечному покупателю, например, то это решит вопрос продажи. Еще один способ решения этого вопроса – это снижение стоимости объекта. Но пойдет ли Баффетт на такой шаг – это большой вопрос. Поэтому еще длительное время эта вилла уж точно будет присутствовать в списках продаваемой недвижимости. Сложно найти клиента, который решится на такой достаточно непростой шаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание