Рубрики

Уоррен Баффет располагает наличными деньгами, достаточными для покупки компаний Tesla, Starbucks или Mcdonald's

Пандемия - не повод для отказа от реализации финансовых возможностей. К примеру, Berkshire Hathaway Уоррена Баффета может позволить себе купить практически любую публичную компанию Америки после того, как страхи, вызванные коронавирусом, подорвали их рыночную стоимость в последние недели. Конгломерат прославленного инвестора похвастался 125 миллиардами долларов наличными, их эквивалентами и краткосрочными инвестициями в конце декабря прошлого года. Этого хватит, чтобы приобрести компании Tesla, Starbucks или Mcdonald's.

Куча денег

Если предположить, что эта цифра не изменилась, и смотреть исключительно на рыночные ограничения - игнорируя, будет ли покупка осуществимой, разумной или даже законной - Berkshire может купить одну из более чем 450 крупнейших компаний Америки.

Например, Berkshire может позволить себе McDonald's (125 млрд долларов) или PayPal (118 млрд долларов). Что касается Доу, то он может скупить Boeing (102 миллиарда долларов), IBM (100 миллиардов долларов) или Goldman Sachs (57 миллиардов долларов) без ущерба для своего огромного бюджета. В Nasdaq 100 ни Tesla (97 миллиардов долларов), ни Starbucks (82 миллиарда долларов) не сделают банкротом мультимиллиардера.

Лимит все же существует

Правда, Баффет ценит финансовую безопасность и поклялся никогда не исчерпать денежную кучу "Беркшира": «Мы считаем, что часть этого тайника неприкосновенна, пообещав всегда иметь не менее 20 миллиардов долларов в денежных эквивалентах для защиты от внешних бедствий», - сказал он в своем обращении акционерам.

Более того, 200 с лишним денежных менеджеров платят тысячи, чтобы увидеть, какие акции есть в списке покупок Джима Османа. Вот 3, которые, по его словам, должны вырасти «по крайней мере на 50%» от их уровней, пораженных коронавирусом.

Более того, акционеры компании, участвующей в аукционном блоке, обычно требуют премию к ее текущей рыночной капитализации, чтобы отразить ее потенциальный доход в будущем. Если бы "Беркшир" не потратил в общей сложности более 105 миллиардов долларов и уплатил премию в размере 20%, он мог бы предоставить промышленным компаниям титан 3M (78 миллиардов долларов), T-Mobile US (73 миллиарда долларов), United Parcel Service (86 миллиардов долларов), или General Electric (71 млрд долларов). Он может даже купить Target (48 миллиардов долларов) и иметь достаточно денег, чтобы купить General Motors (32 миллиарда долларов).

Осторожность не помешает

Будучи осторожным инвестором, Баффет, несомненно, способен приобрести многие из этих компаний. Тем не менее, масса возможных приобретений в его ценовом диапазоне подчеркивает как масштаб недавней распродажи, так и богатый потенциал огромных доходов Беркшира. Но будет ли он спешить с такими затратами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание