Рубрики

Уоррен Баффет сейчас стоит на 20 млрд $ меньше, чем Марк Цукерберг, и рост акций Facebook не единственная причина

Уоррен Баффетт является американским предпринимателем, крупнейшим и известнейшим в мире инвестором. Его по праву можно назвать крупнейшим благотворителем за всю историю человечества.

Марк Цукерберг является американским программистом, предпринимателем в области интернет-технологий, долларовым миллиардером, разработчиком и основателем социальной сети Facebook. Он руководит компанией Facebook Inc.

Уоррен Баффет стоит меньше Цукерберга

Марк Цукерберг на прошлой неделе обошел директора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в размере чистого капитала. Разница в 20 миллиардов долларов - это не только результат того, что акции Facebook превзошли акции Berkshire; это также говорит о том, что Баффетт жертвует гораздо больше денег, чем Цукерберг, на благотворительность. Вот что показал рейтинг.

Чистый капитал Баффета упал более чем на 20 миллиардов долларов в этом году до примерно 69 миллиардов долларов, в то время как богатство Цукерберга выросло примерно на 11 миллиардов долларов и приблизилось к 89 млрд долларов, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Состояния тесно связаны со стоимостью акций

Их состояние напрямую зависит от цен акций соответствующих компаний: во владении Баффета примерно 16 % акций Berkshire, а во владении Цукерберга - 13 % акций Facebook.

Примерно 23 %-й спад акций Berkshire с января ударил по чистому капиталу Баффета, в то время как 14 %-й подъем акций Facebook увеличил чистый капитал Цукерберга за тот же период.

Однако масштаб их благотворительности - это еще один большой фактор. Баффетт отдал почти 15 миллиардов долларов на благотворительность в период с 2014 по 2018 год, затмив 1 миллиард долларов, предоставленный Цукербергом и его женой Присциллой Чан, согласно списку 25 крупнейших дарителей Америки, составленному Forbes и Shock Research.

Без этих пожертвований разница чистого дохода была бы гораздо меньшей. Чистый капитал Баффета - около 84 миллиардов долларов, а Цукерберга - около 90 миллиардов.

Разрыв сократится со временем

Стоит отметить, что их разрыв в филантропии со временем сократится, поскольку и Баффет, и Цукерберг практически все свои деньги решили отдать.

"99 % моего богатства я планирую отдать на благотворительность в течение моей жизни или после смерти", - поклялся Баффетт в рамках инициативы Giving Pledge, которую он запустил вместе с Биллом и Мелиндой Гейтс в 2006 году. Тем самым он хотел побудить других миллиардеров отдавать большую часть своего капитала.

"Мы хотим пожертвовать 99 % наших акций Facebook - а это около 45 миллиардов долларов", - заявили Цукерберг и Чан в публичном письме своей новорожденной дочери в 2015 году. Договор дарения был подписан супругами пятью годами ранее, в 2010 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание