Рубрики

Уровень общей безработицы в России снизился с августа с 6,4 до 5,4 %

Серьезной проблемой прошлого года была массовая безработица. Из-за пандемии многие лишились работы - кого-то сократили, уволили, другие же были трудоустроены неофициально, а потому просто оказались в один момент без денег. К счастью, данная проблема потихоньку начала решаться - безработица слегка снизилась. Во всяком случае об этом свидетельствует нынешняя ситуация.

Современная статистика

Начиная с августа, уровень безработицы упал до 5,4 % - ранее показатель составлял 6,4 %. Данной информацией поделился Антон Котяков, являющийся министром труда и социальной защиты.

Таким образом, на сегодняшний день без работы сидят порядка 4,1 миллиона человек. Цифра все равно большая, а потому предложено расширить и улучшить программу по субсидированию занятости.

Очень важно, чтобы в 2021 году показатели вернулись на тот уровень, на котором они находились в 2019-м - во времена, когда пандемия еще не настала. Прирост вакансий по России наблюдается, но для того чтобы люди на них соглашались, должны предлагаться достойные зарплаты. Потому что цены на все вокруг растут, а оклады, как обычно, нет. Впрочем, сейчас не об этом. Пока у министерства другая задача - трудоустроить еще 975 000 россиян. Тогда необходимый целевой показатель будет достигнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание