Рубрики

Устраните свой долг навсегда с помощью метода снежного кома - советы эксперта

Борьба с долгами может быть большим бременем, особенно если у вас есть несколько кредитов, оплата каждого из которых обходится в тысячи рублей в месяц. Но благодаря финансовому гуру Дэйву Рэмси рассчитаться с долгами стало намного проще с помощью так называемого метода снежного кома. Итак, давайте разберемся, что такое "метод снежного кома" и как он помогает погасить долги.

Что собой представляет "метод снежного кома"

Метод, придуманный Дэйвом Рэмси, - это стратегия, которая помогает в самые быстрые сроки поэтапно полностью закрыть все кредиты. Данный способ эффективен, потому что чем дольше вы им пользуетесь, тем больше у вас мотивации оплачивать свои счета. Метод фокусируется на оплате самых маленьких долгов в первую очередь. Ведь после того, как мелкая задолженность полностью погашена, гораздо проще заняться другими, более крупными счетами.

Чтобы использовать данный способ, вам в первую очередь надо подсчитать весь свой долг и составить список всех ваших кредитов от самого большого до самого маленького.

Платите как можно больше

После того как вы наметили свои долги, вам необходимо внести минимальный платеж по всем кредитам, кроме самого маленького. Вот по нему вам нужно заплатить как можно большую сумму. Сосредоточение внимания на наименьшем долге является хорошей стратегией, ведь погасить кредиты, по которым вы должны 5000 рублей, намного проще, чем кредиты на общую сумму 200 000 рублей.

Этап "выбивания" долгов

Как только ваш самый маленький кредит будет погашен, вы сможете заняться вторым самым маленьким. Исключение одного пункта вашей задолженности вдохновит вас на то, чтобы продолжить действовать в подобной тактике каждый месяц. Даже если вам придется некоторое время вкладывать в погашение задолженностей дополнительные деньги, этот метод определенно окупится в долгосрочной перспективе.

Этап освобождения от долгов

Вы должны продолжать этот цикл погашения задолженности раз за разом до тех пор, пока полностью не освободитесь от долгов. "Каждому человеку нужен как можно быстрый результат, чтобы почувствовать, что он сможет сделать это, - написал Дэйв Рэмси в своей книге "Полное преображение денег". - Когда вы начинаете действовать согласно "методу снежного кома" и через месяц оказывается, что вы успешно рассчитались с несколькими незначительными долгами, поверьте мне, вы начнете чувствовать себя более увереннее и поймете, что вы вполне способны рассчитаться со всеми долгами".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание