Рубрики

Утверждены единовременные выплаты в размере 10 000 рублей для детей: кто сможет их получить

В Кабмине утвердили новые правила по выдаче единовременных выплат детям школьного возраста (точнее, их родителям). Их можно будет получить с 16 августа, непосредственно перед началом нового учебного года. Сумма составит 10 000 рублей - ее назначили по указу президента.

Правила получения выплат

На официальном сайте Кабмина уже опубликована информация, ознакомившись с которой можно понять, кто и как может получить пресловутые 10 000 рублей.

На эти деньги могут рассчитывать попечители, опекуны, родители и усыновители детей, находящихся в возрасте от 6 до 18 лет. Если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021-го, его родители также могут получить данную выплату.

Однако автоматически она выдаваться не будет. Родители должны написать заявление в Пенсионный фонд. Заявки принимаются с 15 июля, а крайний срок ограничен 1 ноября 2021 года.

Во всех случаях у ребенка и его родителя должно быть гражданство РФ. Сколько детей в семье, значения не имеет. Допустим, 6-летняя дочь уже пошла в школу, а 17-летний сын перешел на второй курс в колледже, училище или техникуме. На каждого из них будет выделено по 10 000 рублей.

Если, например, в семье есть 19-летний сын - студент вуза и 21-летняя дочь с инвалидностью, которая учится в интернате, то выплату назначат только на нее.

Может ли кому-то еще быть положена выплата?

Аналогичная финансовая помощь может быть оказана и молодым людям старшего возраста - от 18 до 23 лет. Выплата им полагается по инвалидности, если они обучаются в специализированных учреждениях (например, в интернатах или особых школах).

В таком случае заявку на получение средств они должны подать самостоятельно, либо это могут сделать их законные представители. Если имеются другие меры социальной поддержки, то в составе дохода семьи пособия учитываться не будут.

Поэтому, если вы подходите по описанию, то вы еще успеваете подать заявку на получение данного пособия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание