Рубрики

С января станет сложнее оплачивать покупки наличными

Со следующего года люди, которые привыкли оплачивать наличными крупные покупки, столкнутся с трудностями. Законодательство ужесточается, и снять деньги в банкомате тоже будет сложнее. Если вы не хотите нарушать закон, ознакомьтесь с новыми правилами.

Все под контролем

С 10 января начинают действовать поправки в законе, который препятствует легализации преступных доходов. Хорошая новость состоит в том, что будет проще вести легальный бизнес, так как перестанут контролировать платежи, проведенные через небанковские организации, и обмен дензнаков.

Особое внимание привлекают банки, ломбарды, лизинговые и страховые предприятия. Однако контроль за ними также ослабнет и будет направлен на специфичные операции. Цель состоит в том, чтобы снизить нагрузку на Росфинмониторинг.

Плохая новость ожидает тех, кто использует двойную бухгалтерию. Договоры лизинга и наличные расчеты на суммы свыше шестисот тысяч рублей будут подвергнуты более пристальному вниманию.

Для бизнеса появится перечень сделок, о которых придется докладывать в Росфинмониторинг. В правительстве предупреждают, что честному бизнесу не стоит опасаться нововведений.

Что касается почтовых переводов, то государство будет отслеживать суммы свыше ста тысяч рублей, даже в иностранной валюте. Та же сумма привлечет внимание, если будет зачислена на баланс мобильного телефона, а затем обналичена.

Участники азартных игр, которые выиграют свыше шестисот тысяч рублей, также попадут в поле зрения власти.

Сделки с недвижимостью

Со следующего года наличные и безналичные операции по сделкам с недвижимостью также будут отслеживаться, если сумма превышает три миллиона рублей. Сейчас это актуально только в том случае, если речь идет о передаче права собственности. Это купля, продажа и так далее. Теперь будут отслеживаться сделки, которые раньше никто не контролировал, то есть аренда, ипотека и так далее. У нотариусов и риэлторов появляется дополнительная обязанность. О подобных сделках придется докладывать в Росфинмониторинг.

Что делать

Если вы планируете провести крупную сделку с недвижимостью, будьте готовы к тому, что придется подтверждать, что денежные средства получены законным способом. Это потребуется, если представители Росфинмониторинга сочтут сделку подозрительной.

Особое внимание будут обращать на сделки, в которых сумма в договоре занижена по сравнению с рыночной стоимостью. Подозрительно будет выглядеть, если человек, который не получает официальных доходов, становится владельцем элитного жилья.

Если подводить итог, становится понятно, что будут запрещены крупные сделки, участники которых не могут подтвердить законные основания доходов.

Если вы не хотите столкнуться с проблемами, лучше отказаться от совершения сделок, которые могут оказаться подозрительными. В противном случае Росфинмониторинг может заблокировать карту и заморозить средства. Если не удастся подтвердить законное получение денежных средств, придется очень долго разбираться. В это время денежные средства нельзя будет использовать.

Снять наличные станет сложнее

Казалось бы, тем, кто не тратит сотни тысяч рублей, беспокоиться не о чем. Однако это не так. Центробанк тоже проявляет интерес к денежному обороту.

Недавно стало известно, что банкам, которые выдают карты, рекомендовали установить лимиты на получение наличных на кассах магазинов. Верхняя планка должна составлять пять тысяч рублей в день и тридцать - в месяц. Подобная услуга появилась в прошлом году и нацелена на людей, которые проживают в сельской местности, поэтому не могут лично посещать банкомат.

Центробанк опасается, что подобная лазейка будет использована для обналичивания незаконных доходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание