Рубрики

В 2021 году стоимость ОСАГО может увеличиться на 5–10%, считают эксперты

Работники страховых компаний сообщили журналистам об ожидающемся увеличении стоимости ОСАГО. Цена полиса в 2021 году может вырасти в среднем на 5-10%. В первом полугодии ценник на указанную страховую услугу не поднимался. Убыточность по указанным полисам выросла.

Мнение экспертов

В "Ингосстрахе" ожидают повышения стоимости полиса из-за увеличения убытков от направления сразу на 7-10%. По мнению участников рынка, это произошло из-за совокупности факторов.

В 2021 году увеличилось количество страховых случаев. Компаниям приходится выплачивать больше страховок, что и снижает итоговую доходность предложения. Повысился и средний размер выплат. Во многом это произошло из-за увеличения стоимости запчастей для транспортных средств.

Цены на детали выросли сразу по нескольким причинам. Серьезный негативный эффект оказал курс рубля. Проблемы возникли и из-за пандемии коронавирусной инфекции. Для минимизации рисков распространения заболевания власти разных стран мира ввели жесткие ограничения и остановили некоторые производства. Результат закономерен. На рынке образовалась нехватка некоторых деталей, цены пошли вверх.

Увеличение издержек обусловлено и изменением судебной практики. Теперь при расчете стоимости ремонта работники Фемиды не учитывают износ деталей.

Однако итоговый рост цен может сдержать конкурентная борьба между страховщиками. За место под солнцем борются многие крупные и мелкие компании. Сильно повышать цены коммерсанты не будут в принципе. Иначе это может нанести серьезный удар по бизнесу. Клиенты уйдут к конкурентам.

Вместо итогов

Пока однозначно утверждать об увеличении цен на ОСАГО не стоит. Ситуация может измениться в любой момент. Однако вероятность развития неблагоприятного для автомобилистов сценария остается довольно высокой. Забывать об этом точно не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание