Рубрики

В 2020 году телефонные и онлайн-мошенники заработали на россиянах около 150 млрд рублей

Телефонные мошенники продолжают зарабатывать на доверчивых гражданах Российской Федерации. И зарабатывают они достаточно прилично. Исходя из приблизительных подсчетов, суммарный доход всех вместе взятых злоумышленников составил порядка 150 миллиардов рублей за 2020 год. В основном на уловки велись россияне из медицинской отрасли, а средний доход одного мошенника составил 10-15 тысяч рублей.

Приблизительная статистика, показывающая весьма печальные данные

Краткая статистика, автором которой выступил ресурс BrandMonitor, гласит о том, что более 66 миллиардов рублей были выманены распространенным методом представления злоумышленника сотрудником банка. В данном случае пользователь сам соглашается перевести средства на "безопасный" счет. В результате он навсегда забывает про свои доходы и сбережения. Наиболее эффективным для злоумышленников стало общение с работниками из области медицинского обслуживания, которые за раз переводили более 50 тысяч рублей.

Информацию подтверждает Сергей Голованов, ведущий эксперт компании "Лаборатория Касперского". Речь действительно идет о крупных суммах. При этом доход телефонных мошенников превышает даже доход крупных компаний. Например, ожидаемый доход ВТБ в этом году составляет 70-75 миллиардов рублей.

Средний заработок телефонного мошенника, как правило, составляет 10-15 тысяч рублей. Это результат не целого месяца работы, а одного простого телефонного звонка.

Люди стали слишком доверчивыми

Этот год и без того является необычным, но из-за ряда особенностей с карантином и онлайн-работой люди стали более доверчивыми и лояльными в отношении к незнакомым людям в Интернете. Также они склонны доверять людям, звонящим по сотовому телефону и представляющимися "коллегами из соседнего отдела".

На текущий момент проблема телефонного вымогательства денег еще не решена. Инициативы предлагаются регулярно и очень часто, однако программные методы борьбы с нежелательными звонками, мягко говоря, не справляются со своей задачей. Разработчики приложений для осуществления нежелательных звонков предоставляют им два рабочих номера (или больше), поэтому блокировка им вообще не страшна. А вычислить и поймать всех телефонных мошенников одновременно – это абсолютно невозможная задача.

Мошенник может позвонить даже в новогоднюю ночь

Правоохранительные органы предупреждают, что в преддверии новогодних праздников возможен резкий всплеск активности телефонных мошенников. Поэтому очень важно проявлять бдительность во время всех телефонных разговоров и не поддаваться на уловки, которые уже давно были рассекречены многими пользователями.

Как вести себя при общении с телефонным мошенником

Очень важно уметь молчать. Телефонный мошенник может использовать ваши биометрические данные в качестве подтверждения для обналичивания вашего же счета. Поэтому самыми правильными шагами выхода из ситуации станут следующие:

  • Запишите в телефонной книге все контакты банка - телефон технической и клиентской поддержки, общие телефоны связи.
  • Если вам позвонили и представились сотрудником банка, не произносите четко свои паспортные данные и слово "да". Лучше просто "мычите" в трубку до тех пор, пока собеседник не скажет, что ему от вас нужно.
  • Если собеседник действительно окажется телефонным мошенником, незамедлительно сообщите об этом в банк по горячим телефонам, которые уже будут в вашей телефонной книге.

Не страшно столкнуться с телефонным мошенником. Главное - вовремя его определить, не повестись на уловку и моментально сообщить об этом человеке в банк. Именно ваше обращение поможет банку и правоохранительным органам быстрее найти злоумышленника. Тогда уже в следующем году показатель украденной за год суммы будет не таким огромным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание