Рубрики

В Госдуму внесли проект закона о минимальном гарантированном доходе должников

За последние несколько лет экономическая ситуация в стране стала намного хуже, из-за чего многие россияне переместились за черту бедности. Людям не хватает зарплаты не только на создание накоплений, покупку дорогих вещей или путешествия, но и на удовлетворение базовых потребностей. Поэтому на днях депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о гарантированном доходе в размере минимального прожиточного минимума, защищенном от взыскания за долги. Инициатором внесения изменений выступил заместитель главы партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

Механизм реализации права

Помимо запрета на взыскание долгов в законопроект также был внесен перечень имущества, которое не может быть изъято у граждан. Защита прав регулируется законодательством. Россияне, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, должны будут подать судебным приставам заявление установленного образца, указав в нем номер банковского счета, на котором должна будет сохраняться сумма в размере минимального прожиточного минимума.

Предполагается, что законопроект начнет действовать с 1 сентября 2021 года. Его авторами являются члены правящей партии «Единая Россия» Сергей Неверов и Андрей Турчаков. Однопартийцы поддержали инициативу и выдвинули ее на всеобщее голосование в Госдуму.

Стоит отметить, что в мае прошлого года правительство концептуально поддержало инициативу, но отправило ее на доработку, поскольку к документу были замечания. Часть из них касается механизма регулирования и порядка действия судебных приставов.

Непростая ситуация

В своем выступлении Сергей Неверов сказал, что все чаще россиянам приходится сталкиваться с ситуациями, когда после взыскания долгов у них просто не остается денег на жизнь. Основная причина этого заключается в том, что суд защищает права кредиторов, а вот заемщики остаются без защиты, в то время как в Конституции Россия позиционируется как социальная страна.

Также депутат отметил, что должники и так находятся в очень непростой жизненной ситуации. И без поддержки со стороны государства их положение будет только ухудшаться. Поэтому нужен законопроект, который обеспечит гарантию того, что у человека останется определенная сумма для удовлетворения базовых потребностей.

Улучшение жизни россиян

Новый законопроект — это лишь часть стратегии «Единой России», направленной на защиту и повышение благополучия граждан. Если он будет одобрен, то каждый человек получит уверенность в завтрашнем дне, ведь никто не сможет оставить его без копейки в кармане. Размер задолженности перед кредиторами при этом не будет иметь совершенно никакого значения.

Фактически принимаемый законопроект направлен на защиту прав человека на социальное обеспечение, гарантированное Конституцией. И он направлен не только на работоспособных граждан, самозанятых и индивидуальных предпринимателей, но и на людей с ограниченными физическими способностями и пенсионеров, которые находятся в наиболее уязвимой группе населения. Ну а сейчас остается только ждать дальнейшего развития событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание