Рубрики

В каких регионах самые работящие россияне? Названы города с самым высоким уровнем занятости

Федеральная служба государственной статистики выяснила, в каких регионах живут самые работящие люди. Выборка делалась по уровню занятости населения. На первом месте расположился Чукотский автономный округ. В этом регионе успешно трудятся семьдесят семь процентов населения. Второе место в этом списке занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. В этой местности занятость населения - почти семьдесят шесть процентов. На третьем месте - Москва и Московская область. В столичном регионе официально трудоустроены чуть меньше семидесяти пяти процентов жителей.

А как обстановка с работой в других городах?

А вот Санкт-Петербург в тройку лидеров не вошел. Всего семьдесят три процента жителей северной столицы работают официально. Последнюю строчку рейтинга занимает Карачаево-Черкесия. Лишь половина всего населения этой республики не нуждается в рабочих местах. Дагестан и Курганская область могут похвастаться результатом в пятьдесят пять процентов. А в целом по России занято всего шестьдесят пять процентов граждан.

Меры по снижению безработицы

Росстат утверждает, что работой обеспечено чуть более половины населения страны. В то же время Министерство труда сообщает, что безработных россиян - всего восемьсот с небольшим тысяч человек. Надо полагать, что остальные тридцать четыре процента - это неработающие пенсионеры, граждане с ограниченными возможностями трудоспособного возраста и несовершеннолетние дети.

В последние годы социальная политика государства направлена на стимулирование россиян пенсионного возраста. Правительство и Пенсионный фонд создали благоприятную среду для тех граждан, которые не очень хотят выходить на заслуженный отдых. Работающие пенсионеры пользуются дополнительными льготами, имеют возможность пройти переквалификацию, овладеть новой профессией. Предпринимателям запретили вводить ограничения по возрасту без объективных причин при приеме на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание