Рубрики

В мае выросла средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ

В 2020 году многие банки обрушили доходность по депозитам. Низкие ставки по вкладам заставили людей искать более выгодные варианты размещения средств. Однако постепенно ситуация меняется. Эксперты отмечают, что в мае 2021 года средняя максимальная ставка по вкладам увеличилась в десяти банках Российской Федерации.

Ситуация со вкладами

За первую декаду мая средние ставки увеличились до 4,93%. Информацию об этом журналистам представили эксперты Банка России. Оценку аналитики организации проводили на основе информации из 10 крупнейших банков страны. В итоговый перечень вошли Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Газпромбанк, ВТБ, Райффайзенбанк и некоторые другие.

Работники прессы отмечают, что тренд на снижение процентных ставок начал наблюдаться с первого квартала 2019 года. Регулятор уменьшал ставку рефинансирования, в стране снижалась инфляция.

Со старта пандемии коронавируса ситуация изменилась еще сильнее. Для стимулирования экономики ЦБ снизил ключевую ставку до рекордных значений. В результате чего банки уменьшили доходность по депозитам. Однако постепенное усиление инфляции заставило регулятора пересматривать политику. В результате произошло постепенное поэтапное повышение этого показателя. В итоге ключевая ставка достигла 5%.

На фоне изменения монетарной политики властей банки начали пересматривать собственный подход к рынку вкладов.

Борьба за клиентов

При этом эксперты всерьез обсуждают возможность увеличения борьбы за итоговых клиентов. Это касается и вкладчиков, и заемщиков. Пандемия коронавируса ухудшила финансовое положение многих людей. Риск банкротства вырос. За кредитоспособными заемщиками банки начали настоящую охоту.

Вероятно, повышением роста ставок финансовые организации увеличат конкуренцию и в этом сегменте бизнеса. Однако пока утверждать о развитии ситуации в будущем очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание