Рубрики

В Москве установлен новый рекорд по ипотеке

Интерес к покупке квартиры в ипотеку продолжает увеличиваться. Причин у этого много. Недавно в Росреестре отчитались о новом для Москвы рекорде. В марте 2021 года в столице ведомство зарегистрировало 11404 договора о покупке жилья с помощью ипотеки.

Статистика

В феврале 2021 года на рынке было зарегистрировано чуть менее 9200 сделок по покупке недвижимости с привлечением ипотечного жилищного кредитования. Итоговый рост к месяцу достиг отметки в 24 %.

В марте 2020-го в Росреестре провели 10 397 сделок. По сравнению с аналогичным отчетным периодом, в первый весенний месяц 2021 года показатель увеличился на 10 %.

В первом квартале 2021 года в столице зарегистрировали 26 534 покупки жилья с использованием ипотеки. В прошлом году за первый квартал было зафиксировано на 7 % оформленных кредитов меньше. Наблюдается рост и по отношению к показателям 2019 и 2018 годов. В среднем указанный критерий в этих случаях вырос на 30 %.

Ситуация

При этом эксперты отмечают, что пока причин для замедления темпов кредитования не наблюдается. Ситуацию подогревает сразу несколько факторов. Влияние каждого достаточно сильное.

Колебания на валютном рынке продолжаются. Стоимость евро и доллара по отношению к рублю растет. Однако периодически национальная валюта России отыгрывает падения и пытается укрепиться. В этой постоянной чехарде неопытные инвесторы рискуют потерять деньги. Люди покупают валюту на пике стоимости, не выдерживают падения и продают за меньшую цену. Процент теряется и из-за комиссий банков. На фоне этого граждане стараются найти более надежные, понятные и стабильные инструменты для инвестирования. Многие отдают предпочтение недвижимости.

Рынок подогревает и продолжающаяся программа субсидирования при покупке жилья в новостройке. Эксперты отмечают, что действие указанных мер может завершиться уже летом 2021 года. Естественно, на фоне этого многие люди желают "запрыгнуть" в уходящий поезд и приобрести квартиру со скидкой на кредит.

Сложности возникают и из-за решения ЦБ. Недавно регулятор повысил ключевую ставку рефинансирования. Это может привести к увеличению цены ипотечного кредита. Страх будущего возможного подорожания толкает многих людей на заключение сделки и покупку жилья.

Вместо итогов

При этом в стране продолжается рост стоимости квартир. Темпы замедлились, но в целом динамика для владельцев недвижимости остается положительной. Эксперты отмечают, что в 2021 году может наступить коррекция. Однако даже примерные сроки снижения стоимости никто не называет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание