Рубрики

В Новой Зеландии разрешили платить зарплату в криптовалюте

Новая Зеландия юридически разрешит компаниям платить зарплату в криптовалюте с 1 сентября, став первой страной, сделавшей это. Страна требует, чтобы привилегированная криптовалюта была привязана к стандартной валюте и была напрямую конвертирована в обычную форму оплаты. Это условие позволяет биткойнам заменять новозеландский доллар при выдаче зарплаты работникам. Компании, которые платят в криптовалюте, могут вычитать подоходный налог через план оплаты по мере накопления заработка.

Криптовалюта

Криптовалюта - это тип цифровой валюты, который использует криптографию для обеспечения безопасности и защиты от подделок. Открытый и закрытый ключи часто используются для передачи криптовалюты между людьми.

Как контркультурное движение, которое часто связано с киберпанками, криптовалюта по сути является фиатной валютой. Это означает, что пользователи должны прийти к единому мнению о ценности криптовалюты и использовать ее как средство обмена. Однако, поскольку он не привязан к конкретной стране, его стоимость не контролируется центральным банком. С биткойнами, ведущим примером функционирования криптовалюты, стоимость определяется рыночным спросом и предложением, что означает, что он ведет себя подобно драгоценным металлам, таким как серебро и золото.

По мнению экспертов, криптовалюта предназначена для того, чтобы вернуть децентрализованную валюту людей, исключив централизованные банки из уравнения. Поскольку биткойны должны быть криптографически подписаны при каждой их передаче, каждый пользователь биткойнов имеет как открытый, так и индивидуальный закрытый ключ.

Криптовалютные транзакции являются анонимными, не отслеживаются и создают нишу для незаконных транзакций, таких как оборот наркотиков. Поскольку валюта не имеет центрального хранилища, правоохранительные и платежные процессоры не имеют никакой юрисдикции Bitcoin счетов. Для сторонников криптовалюты эта анонимность является основным плюсом этой технологии, несмотря на возможность незаконного злоупотребления, поскольку она позволяет передавать власть от учреждений к отдельным лицам.

Легализация цифровой зарплаты

В Новой Зеландии впервые в мире легализовали выплату заработной платы в криптовалюте. Налоговым ведомством было принято выдавать оклады и заработную плату в криптовалютах в том случае, если используемые цифровые деньги привязаны к какой-либо действующей стандартной или фиксированной валюте. При этом предполагается преобразование выбранного криптографического кода, который будет выступать как стандартная форма оплаты. Таким образом, биткоины будут использоваться для оплаты труда работников в Новой Зеландии.

Процесс перехода

Еще в начале августа был подан доклад, в котором есть планы по выплате бонусов в криптовалюте. При этом из заработной платы также будет исчисляться подоходный налог, поэтому те, кто работает не по найму, получать доход в криптовалюте не смогут. Таким образом, цифровые деньги становятся повседневным способом оплаты, пользующимся определенной популярностью.

Решение об использовании цифровых денег на государственном уровне новозеландские власти приняли спустя два месяца после того, как Facebook решил создать собственную криптовалюту, которая получила название Libra. Несмотря на возможные проблемы с конфиденциальностью, то, что такой технический гиганта проявляет особый интерес к криптовалюте, способствует росту признания технологии со стороны потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание