Рубрики

В Приморье стартовало производство дефицитной кассовой ленты: ежемесячно изготавливается 50-100 тонн этой продукции

Российская компания «Макро» наладила во Владивостоке выпуск кассовой ленты, ставшей дефицитной из-за санкций. На данный момент ежемесячный объем производства составляет 50-100 тонн. Этого вполне достаточно для покрытия потребностей Дальневосточного федерального округа.

Кризис – возможность для роста

Производственный комплекс обошелся в 100 миллионов рублей. Дефицитное сырье поставляется из Китая. По словам владельцев, рассматривается вопрос о расширении производства и освоении нового ассортимента.

Термолента широко применяется в разных сферах хозяйства. Но прежде всего для печати чеков. Из-за возникшего дефицита многие торговые точки Владивостока и других городов вынуждены сократить объем напечатанной информации. В частности, в чеках не указан список купленных товаров – только минимум данных с датой, названием организации и итоговой суммой.

На общественном транспорте и вовсе отказались от выдачи чеков после оплаты проезда. Термолента также используется в банкоматах, пунктах общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению.

Мал, да удал

ООО «Макро» - небольшая фирма, созданная в 2017 году. Она является примером важности и полезности малого и среднего бизнеса для экономики. В то время как крупным компаниям требуется время для раскачки, мобильные производства способны действовать гибко, оперативно реагируя на конъюнктуру рынка.

По словам гендиректора Марины Крохтиной, раньше ленту для кассовых и печатных аппаратов поставляли из Южной Кореи и Европы. Однако в результате санкций импорт приостановлен либо идет с задержками.

Компания «Макро» намерена увеличить ассортимент продукции. Закуплены станки и оборудование для выпуска стикеров и термоэтикеток. Их используют для маркировки и клеят при упаковке товара.

Продукцию с нетерпением ждут не только в Приморье, но и других субъектах Дальнего Востока и Сибири.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание