Рубрики

В рамках сделки Daimler с Geely: Mercedes-Benz переносит производство моторов в Китай

Недавно Mercedes-Benz подтвердил, что к 2024 году направит разработку и производство четырехцилиндровых бензиновых двигателей нового поколения в совместный проект с китайской Geely. Обе компании также будут совместно разрабатывать подключаемые гибридные системы (PHEV) в Китае, причем как двигатели, так и силовые агрегаты, вероятно, будут экспортированы обратно в Германию и установлены на автомобили Mercedes-Benz для продажи по всему миру.

Сотрудничество с Китаем

Большинство автопроизводителей активизируют свои усилия по отказу от традиционных двигателей внутреннего сгорания, тем более, что такие страны, как Великобритания, объявили, что к 2030 году перейдут на полностью электрические.

Daimler, материнская компания Mercedes-Benz, поддерживает контакты с другими производителями для работы над гибридными и полностью электрическими силовыми установками.

И теперь пришло время сотрудничать с китайским производителем Geely, владеющим десятью процентами акций немецкой компании, над разработкой новой линейки «высокоэффективных модульных двигателей».

Это произошло после того, как для A-класса, CLA и GLB были представлены несколько высокоэффективных четырехцилиндровых двигателей.

Разделение затрат на разработку

Разделение затрат на разработку поможет бороться со снижающимся потенциалом роста двигателя внутреннего сгорания, сохраняющейся угрозой глобальной пандемии, а также с ужесточением правил в отношении выбросов и топливной эффективности, которые в настоящее время внедряются по всей Европе.

«Компании планируют разработать высокоэффективный модульный двигатель», - сказал представитель Daimler, добавив, что он будет использоваться в гибридных трансмиссиях и производиться в Европе и Китае.

Поскольку две компании все еще ведут переговоры и планируют, какие шаги предпринять дальше, мало информации о том, над чем они будут работать, но ясно одно: это будет модульная силовая установка, которая будет использоваться разными брендами.

Неожиданная новость

Эта новость стала для некоторых неожиданностью. Производственный совет Daimler, базирующийся в Унтер-Тюркхайме и специализирующийся на разработке и производстве электрических и гибридных моторов, заявил: «Мы потеряли дар речи. Не было даже обсуждения возможных альтернативных производственных площадок. У нас есть возможность производить четырехцилиндровые двигатели в Унтер-Тюркхайме, но об этом не было и речи».

Немецкие источники новостей сообщают, что большинство двигателей внутреннего сгорания следующего поколения будет построено в Китае, а немецкие заводы переоборудованы для производства электромобилей. Сообщается, что сделка сэкономит Daimler где-то от 100 миллионов евро (9 млрд рублей). Бизнес есть бизнес, как говорится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание