Рубрики

В 1,4 раза: спрос на покупку земельных участков в России вырос

Рынок недвижимости России продолжает лихорадить. В стране резко увеличился спрос на землю. По итогам первого квартала 2021 года интерес к земельным участкам вырос в 1,4 раза по отношению к октябрю-декабрю 2020. В годовом выражении итоговое увеличение спроса менее сильное. Параметр достиг отметки в плюс 16%. Информацию об этом журналистам сообщили работники сервиса "Авито Недвижимость".

Покупка земли

Аналитики отмечают аномальность текущей ситуации. Россияне начали раскупать участки вопреки сезонности. Чаще всего граждане РФ выбирали земли в СНТ и ДНП. Однако определенным спросом среди людей пользовались и объекты категории ИЖС.

При этом ценник на землю остается стабильным. Аналитики фиксируют увеличение цен на участки, предназначенные для промышленного использования. За квартал стоимость указанных объектов подросла на 4%. В абсолютных выражениях стоимость увеличилась до отметки в 94 тыс. рублей за сотку.

Земля категории ИЖС сейчас в среднем оценивается в 42 тыс. рублей за сотку. С СНТ и ДНП ситуация немного иная. В этих объектах стоимость сотки земли ниже примерно на 7 тысяч рублей. Это примерно соответствует показателям 2020 года.

Проблемы рынка

Ажиотаж привел к некоторым проблемам. На рынке упало количество ликвидных предложений. Итоговое уменьшение объема за квартал достигло отметки в 9%. Самые "лакомые" и интересные предложения покупатели разобрали, на рынке остались только малопривлекательные варианты.

Эксперты связывают повышение интереса к земле комплексом факторов. Огромное позитивное влияние оказывает программа развития сельской ипотеки. Купить землю и построить дом можно под минимальный процент. Это серьезно улучшает ситуацию со спросом.

Многое зависит и от итоговой эпидемиологической картины. Эксперты рынка отмечают, что многие люди сохранили встревоженность из-за прошедшего в стране локдауна. 2020 год научил потребителей ценить возможность жить в собственном доме с небольшим участком земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание