Рубрики

В РФ рассматривается вопрос о снижении комиссионного вознаграждения владельцам магазинов приложений на платформе App Store

Как известно, компания Apple на платформе App Store никогда не выставляет свои товары бесплатно, как это делает "Гугл Плей" на "Андроиде". Не так давно компания "Фейсбук" привлекала внимание к проблеме того, что комиссия в 30 процентов слишком завышена. К их мнению практически никто не прислушался. На днях в Государственную думу России поступил законопроект.

Борьба за понижение платы

Предложение депутатов было однозначным. Законопроект состоит из того, чтобы раз и навсегда понизить комиссионное вознаграждение владельцев магазинов приложений на платформе App Store.

Но есть еще предложение – снять ограничения на установку сторонних платформ.

Государственный документ предполагает, что на территории Российской Федерации оплата будет взиматься до двадцати процентов без включения в стоимость НДС. При этом треть из этих денег должны перечисляться в фонд для специалистов в сфере компьютерных технологий.

При этом депутаты настаивают на том, чтобы разрешили установку сторонних приложений на продукцию Apple.

Наказание за неисполнение законопроекта будет достаточно строгим. Владельцы маркетплейса на территории Российской Федерации заплатят десять процентов из выручки. Такой штраф установили в Государственной думе РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание